Новости

Новости

04 сентября 2012, 15:44

Работа

"Ведомости": В европейские советы директоров придут женщины

Фото: ИТАР-ТАСС

Крупные компании, акции которых торгуются на европейских биржах, должны будут соблюдать 40%-ю квоту для женщин в своем руководстве.

Уже подготовлен соответствующий законопроект, который в марте анонсировала еврокомиссар по юстиции и фундаментальным правам Вивиан Рединг. Ожидается, что формально поправки будут представлены через месяц, пишут "Ведомости" со ссылкой на "Financial Times".

По данным Еврокомиссии, в январе в советах директоров крупных европейских компаний на женщин приходилось 13,7% мест. Законопроект Рединг предполагает, что женщинам будут зарезервированы 40% мест неисполнительных директоров в советах. Это требование будет обязательным с 2020 г. для компаний со штатом более 250 человек или годовой выручкой свыше 50 млн евро. Отчитываться о гендерном составе руководства им придется ежегодно. Нарушителей предполагается штрафовать или лишать прав на участие в госконтрактах или на получение помощи от государства.

В настоящее время квотирование по половому признаку уже введено в некоторых странах ЕС. В Дании, Финляндии и Греции на госпредприятиях действует внутренний регламент, обеспечивающий равноправие между мужчинами и женщинами. Законы о паритетном представительстве женщин в руководстве предприятий и компаний приняты во Франции, Италии и Бельгии, где предусмотрены санкции против нарушителей.

Законы, защищающие права трудящихся женщин, приняты в Нидерландах и Испании, но санкции за нарушения в них не прописаны.

Великобритания и Швеция до сих пор сопротивлялись введению квотирования. Также против квот выступают крупные компании, которые указывают, что перетряска руководства нежелательна в условиях кризиса еврозоны. Вивиан Рединг считает, что введенных национальных законов и добровольных мер недостаточно и квоты следует принять на уровне Евросоюза.

В марте она утверждала, что низкое представительство женщин в административных советах негативно сказывается на конкурентоспособности европейского бизнеса. По ее словам, проведенные исследования выявляют, что те предприятия, где решения принимаются мужчинами и женщинами на паритетной основе, показывают лучшие результаты. За последние годы представительство женщин в руководстве компаний увеличивается в среднем на 0,6% в год, отметила еврокомиссар.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика