Новости

Новости

23 декабря 2016, 14:08

Происшествия

Шесть подозреваемых по делу о массовом отравлении отправили под домашний арест

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Шесть подозреваемых по делу о массовом отравлении спиртосодержащим концентратом "Боярышник" в Иркутске отправлены под домашний арест, сообщает ТАСС. Такое решение принял Ленинский районный суд города.

Один из задержанных сириец, имеющий российское гражданство, пятеро – выходцы из Азербайджана.

19 декабря в Иркутске ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с массовым отравлением людей настойкой боярышника. Согласно последним данным, число жертв достигло 74 человек. Продажу "Боярышника" запретили. По всему городу проходит изъятие нелегального спиртного в круглосуточном режиме.

По версии следствия, в промежутке между 17 и 18 декабря десятки жителей одного из микрорайонов Ленинского района Иркутска купили концентрат для принятия ванн "Боярышник" с предупреждением о запрете внутреннего применения. Несмотря на это, пострадавшие употребили продукцию как алкогольную, но в средстве оказался концентрированный метиловый спирт вместо этилового.

21 декабря сотрудникам правоохранительных органов удалось обнаружить склад с запрещенной продукцией и задержать 12 фигурантов дела – индивидуальных предпринимателей, а также их наемных работников, которые торговали спиртосодержащей жидкостью мелким оптом и в розницу.

Дело возбуждено по статье "Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц".

Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал ужесточить контроль за реализацией спиртосодержащей продукции после отравления концентратом "Боярышника". По его словам, необходимо изъять эти препараты из розничной торговли либо поставить на контроль оборот этих средств, в том числе с помощью системы ЕГАИС.

Теперь настойку боярышника и валокордин, также как и другие спиртосодержащие препараты планируют отпускать только по рецептам. Предполагается также уменьшить объем емкостей, в которых продают настойки. На ценах на препараты нововведения не скажутся.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика