Новости

Новости

19 февраля 2016, 12:01

Культура

Музей современной истории России открывает обновленный филиал "Пресня"

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В отделе "Пресня" Музея современной истории России открывается новая экспозиция, посвященная истории повседневной жизни людей в разные периоды XX века. Об этом сообщает пресс-служба музея. Экспозиция состоит из трех разделов, представлено более тысячи уникальных экспонатов из фондового собрания Музея современной истории России.

Реконструкции частных и общественных интерьеров демонстрирует, как глобальные исторические события отражались на частной жизни людей и их повседневном поведении. Именно тема повседневности дает возможность "предметно" сопоставить и соотнести личную память с коллективной, "оживить" историю России ХХ века через обыденную человеческую жизнь, быт эпохи", – отмечает пресс-служба.

Фото: Государственный центральный музей современной истории России

В первом разделе можно будет увидеть рабочий кабинеты партийных работников высшего звена СССР.

Во втором разделе покажут, как менялась повседневная жизнь людей под влиянием глобальных исторических событий. Например, что принесла в быт людей Великая российская революция 1917 года, советская модернизация и Победа советского народа в Великой Отечественной войне.

Фото: Государственный центральный музей современной истории России

В экспозиции третьего раздела можно будет посмотреть на типологические малогабаритные квартиры в "хрущевках". Это однокомнатная квартира, где встречались стиляги.

"Помимо новой экспозиции, посвященной повседневной жизни наших сограждан в XX веке, посетители отдела "Пресня", как и раньше, смогут увидеть экспозицию в мемориальном доме, где находятся материалы, связанные с революционными событиями 1905 и 1917 годов, а также периодом Великой Отечественной войны", – добавляет пресс-служба.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика