Новости

Новости

07 августа 2017, 16:31

Культура

Премьеры фильмов и концерты: главной темой "Ночи кино" станет 870-летие Москвы

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Общегородская акция "Ночь кино" пройдет в столице 26 и 27 августа. В ней примут участие не только кинотеатры, но и библиотеки, музеи, культурные центры и парки, сообщает портал мэра и правительства Москвы. В этом году акцию решили посвятить 870-летнему юбилею, который столица отметит в сентябре.

Премьеры в кинотеатрах

26 августа в столичных кинотеатрах состоятся предпремьерные показы наиболее ожидаемых новинок отечественного кинематографа. В кинотеатре "Пионер" можно будет увидеть "Аритмию" Бориса Хлебникова. Эта картина завоевала первенство на фестивале "Кинотавр-2017". Комедия "Про любовь. Только для взрослых" стала продолжением фильма Анны Меликян "Про любовь" , который прославился как обладатель приза мэра столицы "За лучший образ Москвы в киноискусстве". Его представят зрителям в кинотеатре "Горизонт". Кроме того, в кинотеатре "Космос" сети "Москино" покажут первые серии интеллектуального триллера "Гоголь. Начало", главные роли в котором сыграли Олег Меньшиков и Александр Петров.

Легендарный фильм "АССА" представят в формате интерактивного представления в летнем кинотеатре парка искусств "Музеон". Все желающие получат возможность, переодевшись в костюмы, танцевать и петь вместе с актерами фильма.

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Музыка из любимых кинолент

Не менее насыщенной будет музыкальная часть программы "Ночи кино". 27 августа Московский ансамбль современной музыки исполнит произведения из известных отечественных фильмов. В рамках концерта во дворе Музея Москвы прозвучат саундтреки к фильмам "Большой" Валерия Тодоровского, "Время первых" Дмитрия Киселева, "Ночной дозор" и "Дневной дозор" Тимура Бекмамбетова, а также к "Дуэлянту" Алексея Мизгирева. А в перерыве между отделениями гости мероприятия смогут вспомнить классику, послушав музыку легендарного Эннио Морриконе.

Кульминацией музыкальной программы станет премьера саундтрека к картине "Человек с киноаппаратом" – экспериментальному немому фильму 1929 года. Композитор и музыкальный руководитель электротеатра "Станиславский" Дмитрий Курляндский написал этот саундтрек специально для "Ночи кино". Отмечается, что во внутреннем дворе Музея Москвы – в память об актере Алексее Баталове – также покажут фильм "Летят журавли", завовевавший "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля в 1958 году.

[Фото: m24.ru/Александр Сивцов/DESC]

Фестиваль мультфильмов, конкурсы и мастер-классы

Большой фестиваль мультфильмов начнется 27 августа в 12:00 в саду имени Баумана. Здесь взрослые и юные любители анимации смогут посмотреть лучшие работы современных мультипликаторов, а также самим поучаствовать в мастер-классах по созданию мультфильмов.

Помимо мультфильмов, гостям покажут лучшие работы международного фестиваля короткометражного кино "Короче", а для всех желающих организуют лекции под открытым небом.

Всеми любимые шедевры "Союзмультфильма" оживут на экране "Березки", а в кинотеатре "Звезда" о тонкостях работы над анимационными фильмами расскажут режиссеры Юрий Норштейн и Михаил Алдашин.

Показы "Москино" по заявкам зрителей

Свою программу подготовила и сеть городских кинотеатров "Московское кино". В семи кинотеатрах сети бесплатно покажут такие картины, как "Кухня. Последняя битва" режиссера Антона Федотова, "28 панфиловцев" Кима Дружинина и Андрея Шальопы и "Время первых" Дмитрия Киселева. Их зрители выбрали в ходе онлайн-голосования, проведенного Минкультуры России и Фондом кино. В числе победителей голосования также оказался мультфильм "Снежная королева-3: Огонь и лед" режиссера Алексея Цицилина. .

Показы "Ночи кино" пройдут почти на двух тысячах площадок по всей стране. Ее уже во второй раз организует Фонд кино совместно c Минкультуры России. В августе 2016 году, когда акция проходила впервые, кинопоказы посетили свыше 700 тысяч человек в разных регионах страны.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика