Новости

Новости

02 октября 2013, 20:00

Культура

Фильм "Сталинград" выходит на большие экраны

Фото: wdsspr.ru

2 октября состоялась премьера фильма Федора Бондарчука "Сталинград". Новая работа режиссера стала первой российской лентой снятой в формате IMAX 3D. В широкий прокат картина выйдет 10 октября. Исключение создатели фильма сделали только для жителей города-героя, в котором происходит вся киноистория. Волгоградцы уже могут купить билет на сеанс.

События фильма разворачиваются в 1942-м году. Группе разведчиков под командованием капитана Громова удается перебраться на левый берег Волги, оккупированный немцам, занять один из домов и, тем самым, перекрыть противнику путь к реке. Дом надо удержать любой ценой, и солдаты стоят до последнего, кроме нескольких чудом выживших военных здесь оказывается и жительница дома, 19-летняя Катя. Отбить здание и вернуть немецким войскам возможность идти дальше поручено офицеру Кану. Так на фоне одного из самых кровопролитных сражений в истории человечества разворачиваются истории любви и драматического противостояния характеров.

Как утверждают создатели фильма, они стремились снять не просто картину о войне, но фильм о человеческих взаимоотношениях, развивающихся в таких непростых условиях. Для осуществления этой цели необходима была не только линия советских солдат, но и образ немцев.

"Нам важно было показать немецкую линию не карикатурной. Когда Томас (актер Томас Кречманн, исполнитель роли Петера Кана, авт.) приехал на площадку и понял, куда он попал, он попросил, чтобы все немецкие роли играли немецкие же актеры, мы с этим согласились. Сегодня это не так дорого", - рассказал режиссер картины Федор Бондарчук на пресс-конференции, посвященной премьере.

Несмотря на то, что и гитлеровский офицер, главный противник защитников дома, в фильме тоже "очеловечен", Бондарчук отнюдь не стремился к какому-либо примирению двух сторон, даже символическому. Ненависть двух лагерей в картине сказалась и на отношениях актеров в жизни.

"Петр Федоров и Томас Кречман, на одной площадке, обходили друг-друга стороной и так было весь съемочный период. Конфликтов между ними не было, вот поди разберись, как это объяснить", - поделился с журналистами Бондарчук.

Сам Петр Федоров о своих взаимоотношениях с немецким коллегой не упомянул, однако рассказал, что для подготовки к роли Громова ему пришлось изучить историю собственной семьи, в которой он нашел для себя много интересного.

"Для каждого актера, работа в картине о войне - это время обратиться к своей семье, покопаться в прошлом. Мой двоюродный прадед, например, отправился на фронт и погиб на той самой переправе, которую мы снимали. Поколенчески мы еще не так далеко от наших дедов, вот, например, мой дед сегодня придет на премьеру", - рассказал актер до показа.

Как уже было сказано, "Сталинград" адаптирован к широкоэкранному IMAX-формату. Для создания картины было использовано оборудование, аналогичное тому, с которым работали создатели "Нового Человека-паука" и фильма "Хоббит: Нежданное путешествие".

В состав съемочной группы вошли специалисты, участвовавшие в создании этих блокбастеров. Оператором-постановщиком картины стал обладатель "Золотого орла" за лучшую операторскую работу Максим Осадчий.

Несмотря на весь престиж съемки, создателям картины нелегко далось решение о том, что "Сталинград" будет снят в 3D.

"Я представлял, что 3D - это атрибут детского, юношеского фэнтезийого кино. Мы созвонились с известными создателями подобных фильмов, и они нас переубедили. Мы поняли, что 3D - это не более, чем система, помогающая кино соответствовать реальной жизни: сначала это был звук, потом появился цвет, теперь объем", - признался продюсер фильма Александр Роднянский

Также создатели картины рассказали, что "Сталинград" выдвинут на премию "Оскар". По их словам, все документы в Академию кинематографических искусств и наук уже отправлены.

Грег Фостер - председатель совета директоров и президент компании IMAX Entertainment, которая занимается прокатом картины, - сообщил, что картина будет показана не только в России, но и за рубежом.

"Мы покажем фильм по всему миру, мне кажется, он легко переводится", - заверил журналистов Фостер.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика