Новости

Новости

30 ноября 2015, 00:01

Общество

В систему ОМС войдут 50 новых медицинских услуг

Фото:m24.ru/Юлия Иванко

В 2016 году в систему ОМС войдут 50 новых видов высокотехнологической медицинской помощи. Об этом в интервью m24.ru сообщил директор московского городского фонда ОМС Владимир Зеленский. По его словам, новые виды помощи по ОМС окажут преимущественно при онкологических заболеваниях.

Собеседник m24.ru напомнил, что в 2014 году в ОМС вошло стентирование, высокотехнологичные операции по онкологии. "Всего порядка 450 технологий стали обыденной жизнью системы ОМС", – сказал он.

Директор городского фонда ОМС сообщил также, что московская поликлиника получает фиксированное подушевое финансирование. Сейчас эта сумма составляет порядка шести тысяч рублей за человека в год. "В эту сумму входит все лечение", – пояснил Зеленский.

По его данным, за 10 месяцев 2015 года подушевой тариф вырос на 20%. "В начале года выделялось 410 рублей на человека в месяц, а сейчас уже 500", – сказал Владимир Зеленский.

Собеседник m24.ru отметил также, что в оплату услуг поликлиники входит все, включая расходные материалы, кроме капитальных расходов – приобретение оборудования дороже 100 тысяч рублей. "Если пациента заставляют купить пеленку или другой расходный материал, или заплатить за лекарство, надо звонить в страховую компанию, – предупредил Владимир Зеленский, – расходники должны быть оплачены медицинской организацией, а не гражданином".

Полную версию интервью с Владимиром Зеленским читайте здесь

Марина Курганская, Светлана Казанцева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика