Новости

Новости

19 марта 2015, 19:56

Общество

Главврачей поликлиник, где оказывают бесплатные медуслуги за деньги, уволят

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Главные врачи поликлиник, где за плату оказывают медицинские услуги, которые должны предоставляться бесплатно, будут уволены. Об этом заявил глава департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун, передает МИА "Россия сегодня".

По его словам, в консолидированном бюджете каждой поликлиники в 2014 году объем предоставляемых платных услуг составлял в среднем 3 процента, в этом году он увеличился в среднем на 1,8 процента.

"Если мы с вами узнаем о фактах оказания платных медицинских услуг в тех случаях, когда они должны быть бесплатными, мы будем увольнять таких главных врачей", – сказал Хрипун в ходе круглого стола ОНФ по вопросам здравоохранения в четверг.

Ранее в докладе о человеческом развитии в России, подготовленном Аналитическим центром при правительстве России, сообщалось, что более половины пациентов российских больниц вынуждены платить за лечение в стационарах, 20 процентов – за амбулаторно-поликлиническую помощь, 65 процентов – за стоматологические услуги.

Напомним, в начале февраля стало известно, что в Москве уволены главные врачи городских поликлиник №№ 219, 180, 62 и 19. Руководителей освободили от должности после проверки очередей к врачам. Проблемные поликлиники выявил в ходе специального мониторинга Ситуационный центр при столичном департаменте здравоохранения.

"На первом этапе в эти учреждения мы направили наших специалистов. Они на месте разбирались в причинах недоступности самозаписи, объясняли типовые ошибки, настраивали систему. Если ситуация в поликлинике не улучшалась, мы вызывали главного врача в департамент и требовали объяснений. Если проблема не решалась, выход оставался только один - освободить его от занимаемой должности", – объяснил глава московского Депздрава Алексей Хрипун.

Как пояснил Хрипун, все уволенные главврачи плохо владели медицинской информационной системой. "Кто-то из них и на компьютере работать не умеет, поэтому не способен отслеживать ситуацию. В результате страдали пациенты, росли очереди и заболеваемость. С таким непрофессионализмом мириться нельзя", – заявил руководитель департамента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика