Новости

Новости

17 марта 2015, 12:52

Мэр Москвы

Москвичи внесли более 27 тысяч предложений по улучшению работы поликлиник

Фото: M24.ru

Правительство Москвы подвело итоги краудсорсингового проекта по обсуждению работы городских поликлиник "Московская поликлиника", сообщает корреспондент M24.ru.

Как рассказал Сергей Собянин, в рамках проекта было направлено более 27 тысяч предложений по улучшению работы столичных поликлиник.

Среди прочего москвичи предложили создать систему оценки пациентами качества работы поликлиник и отдельных врачей, увеличить время работы поликлиник и обеспечить работу поликлиник в выходные дни.

Кроме этого, участники проекта предложили принять меры по уменьшению очередей и более рационально использовать рабочее время врачей. По мнению жителей столицы, для этого нужно разделить потоки пациентов, выделив отдельного "дежурного врача" для срочного приема пациентов, создать отдельные кабинеты "здорового пациента" для выдачи справок и других документов, оформление которых не требует врачебного осмотра, ввести единые стандарты работы регистратуры, включая обязательную заблаговременную раскладку амбулаторных карт пациентов по кабинетам врачей, а также установить в поликлиниках электронные табло с информацией о движении электронной очереди.

Помимо этого участники краудсорсингового проекта предложили улучшить работу Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) и расширить число сервисов электронной записи, доступных для пациентов.

58 тысяч человек приняли участие в проекте "Московская поликлиника"

Для этого потребуется увеличить доступность и повысить качество работы терминалов самозаписи к врачу, улучшить систему напоминаний о приеме врача с использованием различных каналов связи (СМС-рассылки, уведомлений на электронную почту, телефонной связи), сделать максимально удобным и необременительным для пациента отказ от записи или перезапись к врачу на другой день или время, улучшить систему уведомлений о невозможности приема врача в ранее назначенное время, создать систему записи на повторный прием к врачу непосредственно из дома пациента, а также создать электронные амбулаторные карты, расширить применение электронных рецептов и других электронных сервисов.

Также предлагается уменьшить число ненужных для пациента визитов к врачу, организовав врачебные консультации по телефону и создав возможность электронного заказа ряда медицинских документов. Кроме того, предложено выдавать рецепты на лекарства (при хронических заболеваниях) и молочную кухню на более длительный срок.

Кроме этого, москвичи предложили оборудовать поликлиники достаточным количеством кулеров с водой, пеленальных столиков, сделать удобную навигацию, разработать маршрутные листы пациентов и выдавать информационные брошюры.

Предложения, сделанные участниками краудсорсинг-проекта "Московская поликлиника", будут рассмотрены специалистами департамента здравоохранения города Москвы. В дальнейшем предполагается дополнительно обсудить их с москвичами при помощи системы "Активный гражданин". Предложения, получившие поддержку горожан, будут реализованы на практике.

"В проекте "Моя поликлиника" было зарегистрировано более 58 тысяч человек. На основе предложений москвичей мы сформировали перечень конкретных мер. Сейчас продолжится их обсуждение с использованием сервисов "Активного Гражданина", - отметил глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Напомним, краудсорсинг-проект "Московская поликлиника" проходил со 2 по 16 марта 2015 года на площадке правительства Москвы crowd.mos.ru. Для участия в проекте зарегистрировались более 58 тысяч москвичей, что является рекордом для подобного рода проектов в России. Задачи проекта – собрать предложения горожан о том, как сделать запись к врачу более доступной, сократить очереди в поликлиниках, уменьшить число ненужных для пациента посещений поликлиники, улучшить комфортность пребывания в поликлинике. В ходе проекта участникам также было предложено обсудить сложности, возникающие при посещении поликлиник, транспортную доступность поликлиник, критерии оценки работы поликлиник и врачей.

Ранее Сергей Собянин заявил, что собирается встретиться с победителями краудсорсинг-проекта по улучшению работы столичных поликлиник.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика