Новости

Новости

16 октября 2015, 20:37

Общество

В Москве пройдет бесплатная акция по профилактике рака груди

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

В Москве с 20 по 31 октября пройдет бесплатная акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы против рака молочной железы. Инициатором мероприятия, в котором примут участие около 50 поликлиник и диагностических центров, выступает столичный департамент здравоохранения.

В рамках акции будут организованы дни открытых дверей в городских поликлиниках и онкологических диспансерах. Женщин и девушек ждут обследования молочных желез и консультации врачей-онкологов. С полным списком поликлиник и центров диагностики, принимающих участие в акции, можно ознакомиться на сайте департамента здравоохранения.

24 и 31 октября с 9.00 до 15.00 можно будет посетить консультацию врача-специалиста в филиале МКНЦ "Маммологический центр (Клиника женского здоровья)" по адресам: улица Гончарная, дом 23 и переулок Верхний Предтеченский, дом 8. В конференц-зале последнего с 10 .00 до 13.00 также пройдут лекции ведущих специалистов.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак груди входит в пятерку онкозаболеваний, на которые приходится большинство случаев смерти от рака. Ежегодно в мире регистрируется более миллиона новых случаев рака молочной железы. В России он диагностируется у 49 из 100 тысяч пациенток, при это каждый час в нашей стране от него умирает три женщины.

В настоящее время нет достаточных данных о причинах развития рака молочной железы, поэтому раннее выявление этой болезни остается наиважнейшим фактором в борьбе с этой болезнью. Специалисты рекомендуют ежегодно проходить обследования молочных желез. Женщинам до 35 лет департамент здравоохранения предлагает пройти УЗИ молочной железы, старше 35 лет – маммографическое обследование.

Отметим, что международная акция борьбы против рака молочной железы проходит ежегодно в октябре. Основной целью проведения месяца борьбы против рака молочной железы является информирование женщин о заболевании, а также сбор средств на диагностирование, лечение и реабилитацию пациенток.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика