Новости

Новости

01 апреля 2015, 13:31

Общество

Профилактика и обследование: как работают Центры здоровья при поликлиниках

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

При столичных поликлиниках уже несколько лет работают Центры здоровья. Здесь абсолютно бесплатно можно пройти диспансеризацию и оценить состояние собственного здоровья. Подробнее - читайте в материале M24.ru

Особенности Центров здоровья

Не секрет, что ритм жизни большого города требует от нас внимательно следить за своим здоровьем, ведь известно, что устранить причины и факторы риска заболевания гораздо проще, чем вылечить его. Сегодня у москвичей есть простой и удобный способ пройти обследование, узнать все о своем здоровье и получить советы от специалистов. При этом - совершенно бесплатно.

Такая возможность предоставляется в специальных Центрах здоровья, которые работают при городских поликлиниках. На данный момент в столице открыто 47 таких учреждений, где любой желающий может пройти диспансеризацию и проверить свое здоровье.

Однако если к врачу в поликлинику обычно обращаются, когда пациент уже чувствует недомогание, то в Центры здоровья могут прийти люди, которые чувствуют себя хорошо, но желают знать, как можно предотвратить возможные болезни.

Пройти процедуру обследования можно один раз в год, бесплатно и без очереди. Для этого нужно просто предварительно позвонить в заинтересовавший вас Центр здоровья и записаться на прием. Адреса всех учреждений, при которых функционируют Центры здоровья, можно посмотреть на карте.

Что исследуют в Центрах здоровья

При посещении центра здоровья каждый пациент проходит комплексное обследование, включающее измерение роста и веса и тестирование на аппаратно-программном комплексе. Кроме того, проводится электрокардиография, определяется уровень сахара и холестерина в крови, а также проводится оценка функций дыхательной системы.

Особенность в том, что все исследования позволяют не только оценить уровень психофизиологического и соматического состояния здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, но и оценить риски развития возможных заболеваний.

Заведующая Центром здоровья 3-й филиал ГБУЗ "ДЦ №5 ДЗМ" Ирина Ракчеева отмечает, что среди главных причин смертности - именно неинфекционные заболевания, такие, как болезни сердца, легких или онкология. На диагностику и предупреждение именно таких недугов и нацелена работа Центров здоровья.

Так, сердце проверяют на специальном кардиовизоре, затем проверяют состояния легких и бронхов. Сдача крови не занимает много времени, так, анализ крови на сахар делают за 12 секунд, а на содержание холестерина - за две минуты. Проверяют в Центрах здоровья также зрение и состояние зубов. В итоге все обследование занимает у пациента 35-40 минут.

"Мегаполис сегодня": Как работают центры здоровья в Москве

При необходимости врач рекомендует динамическое наблюдение в Центре здоровья с проведением повторных исследований или же наблюдение в кабинете медицинской профилактики. Кроме того, пациента могут направить на занятия в соответствующих школах здоровья, лечебно-физкультурных кабинетах и врачебно-физкультурных диспансерах.

Обычно в структуру каждого Центра здоровья включены следующие кабинеты:

  • кабинет медицинской профилактики,
  • кабинет тестирования на аппаратно-программном компьютерном диагностическом комплексе,
  • кабинет лабораторного обследования,
  • кабинет лечебной физкультуры,
  • кабинет школы здоровья,
  • кабинет стоматолога – гигиениста.

Записаться на обследование нужно по телефону, пациент сам выбирает время, а в Центр здоровья приходит с паспортом и медицинским полисом. Больше никаких документов не понадобится. Телефоны центров здоровья можно найти здесь.

Каждому посетителю Центра заводится "Карта Центра здоровья", куда вносятся результаты обследования, рекомендации здорового образа жизни.

Центры здоровья для детей

Юные москвичи также могут с раннего детства следить за здоровьем. Для этого в столице открыты 18 Центров здоровья для детей и подростков. В структуру каждого такого Центра включены:

  • кабинет медицинской профилактики,
  • кабинет тестирования на аппаратно-программном компьютерном диагностическом комплексе,
  • кабинет лабораторного обследования,
  • кабинет лечебной физкультуры,
  • кабинет школы здоровья.

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

В центрах здоровья для детей ведет прием педиатр, стоматолог-гигиенист, также определяется уровень здоровья детей, проводится электрокардиография и определяется уровень сахара и холестерина в крови. Кроме того, врачи исследуют дыхательную систему юного пациента и смогут выявить возможное пристрастие к курению.

При наличии письменного согласия законных представителей ребенка можно провести и анализ содержания алкоголя и наркотических веществ в крови подростка.

На каждого обследованного ребенка как и на взрослого пациента заполняется "Карта здорового образа жизни ребенка". Адреса и телефоны детских Центров здоровья можно найти здесь.

Новейшее оборудование и "школы здоровья"

Получить полный отчет о состоянии организма всего за одно посещение врача можно с помощью инновационного оборудования, которым оснащаются городские поликлиники.

"Мы провели большие работы по модернизации, замене оборудования, ремонту поликлиник", - сообщил ранее Сергей Собянин.

В свою очередь, заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников отмечал, что в московском здравоохранении произошла техническая революция. "Мы потратили миллиард евро на то, чтобы все московские больницы и поликлиники превратились в высокотехнологичные медицинские центры", – подчеркнул Печатников.

Фото: M24.ru

По его словам, в больницы поставили новейшие лабораторные аппараты, абсолютно автоматизированные. "Вы завозите в прибор в начале линии пробирку с кровью, а в конце получаете анализ на бумажке. Раньше 25 человек сидели и считали лейкоциты под микроскопом в камере Горяева, теперь на обслуживание такой линии нужно два-три человека", - объяснил заммэра.

Нужно упомянуть и о том, что во многих Центрах здоровья проводятся и так называемые "школы здоровья". На этих образовательных семинарах информируют об основных факторах риска. Так, проводятся занятия по отказу от курения, повышению физической активности, по профилактике диабета, гипертонии и остеопороза.

Обычно занятия проводятся в группах, куда можно пригласить родственников и друзей. Врачи считают, что групповой характер занятий повышает мотивацию, поскольку обмен мнением и личный пример товарища по недугу не менее важны, чем советы врача.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика