Новости

Новости

22 января 2016, 20:26

Происшествия

Количество преступлений в России за год выросло почти на 9%

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В 75 субъектах России отмечен рост числа преступлений, в то время, как в 8 субъектах их количество снизилось, передает МИА "Россия Сегодня".

По итогам прошлого года, уровень преступности в стране поднялся на 8,6 процента. В то же время число тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 2 процента. На двенадцать процентов выросли кражи.

Не смотря на то, что увеличился оборот нелегального оружия, количество грабежей сократилось на 7, а разбоев – на 8 процентов.

"Почти половину всех зарегистрированных преступлений (46 процентов) составляют хищения чужого имущества: кражи – 996,5 тысячи, грабежи – 71,1 тысячи, разбои – 13,4 тысячи", – уточняет МВД России.

Москва и Подмосковье, в свою очередь, входят в перечень регионов, где отмечается наибольшее количество вооруженных нападений. Среди других субъектов федерации с повышенным уровнем разбоев: республика Дагестан, Свердловская область и Краснодарский край.

Почти на 4 процента выросло число преступлений экономической направленности. Нарушений закона, связанных с оборотом наркотиков, стало меньше на 7,4 процента.

Сильно увеличились показатели по преступлениям террористического (35,8 процента) и экстремистского (27,7 процента) характеров.

По статистике, правозащитники раскрывают почти 90 процентов всех зарегистрированных преступлений, 5,1 процента из которых выявляются заблаговременно. Кроме того, как пояснили в министерстве, следствие раскрыло более 58 тысяч преступлений предыдущих годов. При этом к 2016 году более миллиона уголовных дел остались нераскрытыми.

Ранее сообщалось, что раскрываемость преступлений в Москве увеличилась на семь процентов. Более половины из них – кражи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика