Новости

Новости

16 марта 2015, 13:08

Общество

Рекорд атмосферного давления побит в столице

В столице зафиксировано рекордно высокое атмосферное давление

Атмосферное давление в столице побило очередной рекорд, сообщили M24.ru в центре погоды "Фобос". 16 марта на базовой метеостанции на ВДНХ барометр показал 774 миллиметров ртутного столба, что на 4 мм больше предыдущего максимума дня, зафиксированного в 1986 году.

Уже к выходным атмосферное давление в столице нормализуется. В пятницу давление придет в норму и составит 745 миллиметров ртутного столба, а к выходным даже опустится.

Как рассказала M24.ru член комиссии Мосгордумы по здравоохранению, главный врач московской клинической больницы № 57 Ирина Назарова, повышенное атмосферное давление может отрицательно сказаться на самочувствии людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Врач советует москвичам снизить физические нагрузки, а также контролировать давление и пульс. "В первую очередь, нужно более внимательно следить за своим давлением. Если в обычные дни вы измеряете давление несколько раз в неделю, то сейчас нужно делать это несколько раз в день. А при отклонениях обязательно обратиться к врачу. Ну и, конечно же, надо дозировать физические нагрузки. Если вы, например, поднимаетесь по лестнице, нужно остановиться и сделать передышку", - говорит Назарова.

Кроме того, она рекомендует дышать свежим воздухом, чаще выходить на несколько минуток на балкон, и главное – не нервничать.

Напомним, синоптики предупреждали москвичей о резком росте атмосферного давления. к выходным оно достигло 770 мм ртутного столба.

"Самый высокий фон атмосферного давления прогнозируется в столичной области в предстоящие выходные и особенно в понедельник, 16 марта, оно повысится до 773–777 миллиметров ртутного столба. Это почти рекорд для первого весеннего месяца за всю историю наблюдений", – говорится в сообщении.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика