Новости

Новости

11 сентября 2015, 16:01

Общество

Атмосферное давление в столице побило рекорд 66-летней давности

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

В пятницу, 11 сентября, в Москве зафиксировано рекордно высокое для этого дня атмосферное давление, сообщает портал "Метеоновости".

По данным метеорологических наблюдений, ровно в полночь давление достигло 758,8 миллиметра ртутного столба. Таким образом прежний рекорд , установленный 11 сентября 1949 года, был превышен почти на 2,25 миллиметра ртутного столба.

Сейчас давление продолжает расти, поэтому точная цифра нового рекорда еще не известна.

Добавим, что нормальным атмосферным давлением в Москве считается 738-745 миллиметров ртутного столба.

Как ранее рассказала m24.ru член комиссии Мосгордумы по здравоохранению, главный врач московской клинической больницы № 57 Ирина Назарова, повышенное атмосферное давление может отрицательно сказаться на самочувствии людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Врач советует москвичам снизить физические нагрузки, а также контролировать давление и пульс.

"В первую очередь, нужно более внимательно следить за своим давлением. Если в обычные дни вы измеряете давление несколько раз в неделю, то сейчас нужно делать это несколько раз в день. А при отклонениях обязательно обратиться к врачу. Ну и, конечно же, надо дозировать физические нагрузки. Если вы, например, поднимаетесь по лестнице, нужно остановиться и сделать передышку", – говорит Назарова.

Кроме того, она рекомендует дышать свежим воздухом, чаще выходить на несколько минуток на балкон, и главное – не нервничать.

Напомним, в пятницу в столице будет облачно с прояснениями, местами пройдет небольшой дождь. Воздух прогреется до +15 градусов. В столичном регионе будет усиливаться влияние скандинавского антициклона. Но на фоне продолжающегося роста атмосферного давления местами сохранится высокая вероятность дождей, а температурный фон существенно не изменится.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика