Новости

Новости

07 октября 2015, 14:51

Общество

Гидрометцентр будет присваивать имена циклонам и антициклонам

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

В России будут давать имена циклонам и антициклонам, которые оказывают значительное влияние на погоду. Придумать имена для погодных явлений смогут все желающие, сообщает Гидрометцентр России.

Для этого нужно будет отправить свое предложение по одному из адресов Гидрометцентра в социальных сетях. Специалисты выберут имена, которые предлагались наиболее часто, благозвучные и удобные для использования.

По итогам голосования, будет составлен список примерно из 50 мужских и женских имен, которые будут присваиваться циклонам и антициклонам, представляющим потенциальную опасность.

Такая единая система наименования позволит быстрее распознавать опасность для населения того или иного природного явления.

"Мы надеемся, что на территории нашей страны такая практика присваивания имен погодным системам, представляющим потенциальную опасность, поможет привлечь большее внимания потребителей, чтобы каждый мог заранее позаботиться о себе, своем имуществе и бизнесе", – говорится на сайте Гидрометцентра.

При этом будут учитываться способность погодной системы сохранять индивидуальные черты определенное время для ее идентификации. То есть имя получит не каждый циклон или антициклон.

Сейчас российские метеорологи используют типовые названия для циклонов или антициклонов в зависимости от географического района их формирования.

Отмечается, что решение о присвоении имен погодным системам России было принято с учетом общемировой метеорологической практики.

Так, во всем мире принято давать имена тропическим циклонам. В Германии уже более двадцати лет для циклонов и антициклонов используют имена. Недавно стали получать имена зимние штормы на североамериканском континенте.

Кроме того, национальные метеорологические службы Великобритании и Ирландии договорились давать имена штормовым циклонам, если уровень их опасности оценивается как "средний" или "высокий".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика