Новости

Новости

11 июня 2015, 15:32

Город

Вопрос о "курилках" на пляжах может появиться на "Активном гражданине"

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Вопрос о появлении "курилок" на столичных пляжах могут вынести на голосование на портале "Активный гражданин". Об этом M24.ru сообщил глава департамента культуры Александр Кибовский. Ранее глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников обратился с предложением к столичным властям сделать на пляжах места для курения.

"Никаких нововведений делать не будем, пока не проведем мониторинг общественного мнения и не узнаем мнения москвичей по данному вопросу. Например, с помощью портала "Активный гражданин", – отметил Кибовский.

По его словам, сейчас на эту тему высказываются противоположные мнения. "Кто-то считает: почему в кафе нельзя курить, а на пляжах можно? Сейчас многие пляжи в основном посещают родители с детьми и люди, которые пропагандируют здоровый образ жизни", – пояснил он.

С предложением сделать места для курения на столичных пляжах обратился глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников. Обращения направлены в департамент ЖКХ и благоустройства и департамент культуры.

Где запретят курить с 1 июня

В России по закону на пляжах курение запрещено. Нарушителей штрафуют на 500–1500 рублей. По мнению Александра Семенникова, обустройство "курилок" позволит соблюдать чистоту и порядок в местах массового отдыха. Одновременно на городских пляжах можно проводить акции, пропагандирующие отказ от курения, считает глава комиссии.

Ранее две трети участников проекта "Активный гражданин" проголосовали за увеличение количества пляжей в столице.

Напомним, 1 июня в столице официально открылся купальный сезон. Зоны отдыха у воды работают ежедневно с 09.00 до 21.00 до 1 сентября. На всех официальных пляжах обеспечат безопасность и чистоту, там будут дежурить медики, спасатели, полицейские и представители народных дружин. Список зон отдыха у воды в этом году пополнился 31 новым пляжем.

Купание разрешено в десяти зонах отдыха:

  • "Озеро Белое" (Большая Косинская улица, дом 45) в ВАО;
  • "Тропарево" (улица Академика Виноградова, дом 12) в ЮЗАО;
  • "Серебряный бор-2" (улица Таманская, владение 111) в СЗАО;
  • "Серебряный бор-3" (4-я линия Серебряного Бора) в СЗАО;
  • "Большой городской пруд" (Парк Победы, проезд 4922) в ЗелАО;
  • "Черное озеро" (Озерная аллея, 6 микрорайон) в ЗелАО;
  • "Школьное озеро" (10 микрорайон) в ЗелАО;
  • "Пляжный комплекс "Бич Клаб" (Ленинградское шоссе, дом 39) в САО;
  • зона отдыха "Мещерское" (улица Воскресенская, дом 5-31) в ЗАО;
  • пляж "Левобережный" (Прибрежный проезд, владение 7) в САО.

София Сарджвеладзе, Анатолий Федотов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика