23 ноября 2012, 16:43

Москвич Коротышкин завоевал серебро на Чемпионате Европы по плаванию

Сборная России в первый день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде выиграла две серебряных награды.

Дважды на пьедестал поднимался бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Владимир Морозов. Сначала он с новым рекордом России стал вторым в 50-метровке вольным стилем. Затем он с капитаном сборной, москвичом Евгением Коротышкиным, Олегом Утехиным и Евгением Лагуновым завоевал серебро в комбинированной эстафете 4×50 метров.

Еще два российских рекорда побили женщины. Первый - у Розалии Насретдиновой, Светланы Чимровой, Валерии Колотушкиной и Вероникой Поповой, которые стали пятыми в эстафете 4×50 метров вольным стилем. Также национальный рекорд в личном зачете установила Вероника Попова. Она стала второй на отборочном этапе соревнований и пробилась в финал стометровки.

Лидерство в командном зачете по итогам 22 ноября захватили Франция и Венгрия. Они завоевали по три золотых медали. При этом по две награды высшей пробы — у олимпийского чемпиона Флорана Маноду и обладательницы Кубка мира Катинки Хоссу, сообщает столичный департамент физкультуры и спорта.

Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде проходит с 22 по 25 ноября во французском городе Шартре. В соревнованиях выступят 19 россиян – 12 мужчин и семь женщин.