Новости

Новости

25 октября 2012, 11:41

Политика

Две трети бюджета Подмосковья пойдут на социалку

Фото: ИТАР-ТАСС

Окончательный вариант бюджета Московской области принят в четверг Мособлдумой. По сравнению с этим годом в 2013 году доходы Подмосковья сократятся на 7,9% и составят около 300 миллиардов рублей.

Расходы бюджета в следующем году также сократятся на 5,7% и составят более 302 миллиардов рублей. Таким образом, дефицит бюджета Московской области в 2013 году составит 15 миллиардов рублей.

Две трети доходов бюджета будут потрачены на социальную сферу, сообщает РИА Новости.

Ранее министр финансов региона Татьяна Крикунова сообщила, что около 93 миллиардов рублей будет потрачено на зарплату работникам бюджетной сферы, 58,8 миллиарда рублей - на модернизацию здравоохранения.

Кроме того, планируется вдвое увеличить расходы на лекарственное обеспечение. В 2013 году в бюджете на эти цели заложено пять миллиардов рублей.

Около 17,8 миллиарда рублей пойдет на ликвидацию очередей в детских садах Подмосковья. Планируется строительство 88 новых детсадов, завершение строительства еще 33, проектирование 35 дошкольных учреждений.

Планируется, что все это обеспечит область 37 тысячами новых мест в детских садах.

Ранее председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов заявил, что бюджет на 2013 год останется социально ориентированным, в числе приоритетных направлений также развитие дорожной инфраструктуры, ликвидация очередей в детские сады и наведение порядка в лесах региона.

Напомним, что в 2013 году в бюджет Подмосковья перестанут поступать налоги от тех предприятий, которые расположены на территориях, вошедших 1 июля в состав Москвы, из-за этого Подмосковье будет терять ежегодно более 30 миллиардов рублей налогов.

Глава Подмосковья Сергей Шойгу обратился к президенту России с просьбой ежегодно выделять 35 миллиардов рублей в качестве компенсации. Вскоре после этого Шойгу и Собянин подписали соглашение, согласно которому трем районам Подмосковья - Ленинскому, Наро-Фоминскому и Подольскому - будет выделено девять миллиардов рублей из бюджета Москвы в 2012 - 2014 годах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика