Новости

Новости

30 октября 2013, 19:39

Город

Парковку можно будет оплатить с помощью наклейки на лобовом стекле

Фото: ИТАР-ТАСС

Уже в следующем году автовладельцы смогут оплачивать парковку с помощью специальных наклеек, крепящихся на лобовое стекло машины. Наклейку можно будет привязать к кредитной карте или номеру мобильного телефона.

Автолюбителям, которые будут пользоваться нововведением, не придется совершать абсолютно никаких действий для того, чтобы оплатить парковку в городе: нужно будет следить только за положительным балансом счета. Считывать деньги система будет автоматически, сообщил в интервью "Газете.Ru" заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. По его словам, работа над системой уже ведется.

Добавим, что похожие устройства для бесконтактной оплаты - транспондеры используются компанией "Автодор" для оплаты проезда по скоростным участкам трассы М4-"Дон". такое устройство крепится на лобовое стекло и, когда водитель проезжает пункт оплаты, с его счета списываются деньги. При этом ему не нужно останавливаться, а только сбросить скорость до 30 км/ч.

По словам Ликсутова, также уже почти завершена разработка концепции транспортной навигации в столице. Она позволит как жителям Москвы, так и ее гостям, говорящим на разных языках, легко ориентироваться в городе. Улицы, бульвары и парки будут оснащены различными навигационными объектами, которые позволят сделать город более "понятным". Кроме того, власти уделяют много внимания разработке различных мобильных приложений, которые тоже будут помогать жителям и гостям столицы ориентироваться в Москве - к примеру, узнать, когда придет автобус, троллейбус или трамвай, или построить маршрут, исходя из стоимости проезда и необходимых временных затрат.

В столице, кроме того, продолжается совершенствование эвакуационных служб. Так, 1 ноября заработает Московская автомобильная дорожная инспекция, которая будет курировать вопросы эвакуациии машин. Предполагается, что в полную силу инспекция начнет функционировать примерно через 2-2,5 месяца. Также инспекторы будут штрафовать водителей за неправильную парковку или остановку. Процент с числа эвакуированных автомобилей работники инспекции иметь не будут.

В конце 2013 года в Москве также откроют большой ситуационный центр, который будет курировать работу общественного транспорта и организацию дорожного движения. Работать в нем будут сотрудники полиции, врачи скорой помощи, МЧС и другие специальные службы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика