Новости

Новости

27 марта 2013, 14:09

Город

Мэрия будет рассылать водителям маршруты эвакуаторщиков

Фото: ИТАР-ТАСС

Круглосуточный информационный центр департамента транспорта начнет рассылать автомобилистам информацию о маршрутах эвакуаторщиков. Об этом M24.ru сообщила пресс-секретарь ведомства Алена Еремина. "Эти данные будут доступны в ближайшие недели", - пояснила она.

Департамент также планирует запустить SMS-подписку на всю информацию круглосуточного центра, в том числе об эвакуаторщиках, пробках, скорости движения на разных трассах, количестве ДТП, перекрытиях и ремонтных работах. В апреле специалисты начнут также рассчитывать время в пути от МКАД до ТТК на общественном транспорте и на автомобиле, а также давать рекомендации по выбору времени поездки. К информированию водителей через мэрию подключится и ГИБДД, департамент транспорта ведет переговоры с гаишниками о том, чтобы те передавали в ведомство планы по рейдам.

Напомним, на днях заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов официально объявил о запуске информационного центра по дорожной ситуации в городе. Сотрудники центра четыре раза в день публикуют на сайте департамента транспорта и в СМИ оперативные сводки со столичных трасс. В апреле сводки планируется обновлять раз в 15 минут.

Эвакуацией автомобилей в Москве занимается "Городская служба перемещения транспортных средств" (ГСПТС). В ее парке 105 единиц техники, но постоянных маршрутов у них нет, сообщили M24.ru в организации. Пути следования меняются, исходя из информации о неправильно припаркованных автомобилях, загруженности дорог и крупных ДТП. В среднем специалисты обслуживают 20 маршрутов в день. В последние месяцы ГСПТС через Twitter раз в несколько дней сообщает о том, где работают эвакуаторы. Последняя информация была датирована 21 марта. Эвакуаторщики сообщали о маршрутах по улицам Тверская, Солянка, Маросейка, Новый Арбат, Берниковской набережной, территории возле метро "Добрынинская", "Лубянка", "Выставочная" и "Аэропорт".

Начальник пресс-службы управления ГИБДД по Москве Артем Иванов пояснил M24.ru, что информационный дорожный центр мэрии будет публиковать информацию о специальных рейдах и акциях ("Нетрезвый водитель", "Автобус", "Перекресток" и т.д.), но и сообщения о перекрытии улиц в связи с массовыми мероприятиями в Москве, изменения в графике работы подразделений, советы водителям при тяжелых погодных условиях. Сегодня эти материалы публикуются на сайте ГИБДД, но гаишники рассчитывают, что инфоцентр департамента транспорта донесет их до большего числа людей.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин отметил, что пока водителям в Москве не хватает информации о ситуации на дорогах. "Будет полезно, если новый инфоцентр возьмет на себя ответственность за нее", - полагает Похмелкин. Однако, по словам эксперта, в этом случае специалисты центра должны отвечать и за ее неточность или недостаточное распространение.

София Сарджвеладзе, Маргарита Верховская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика