Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 ноября 2014, 15:50

Город

Легковушки не будут увозить с парковок для грузовиков в центре Москвы – АМПП

Фото: M24.ru/ Евгения Смолянская

Водителям легковых машин, случайно припарковавшимся на открытых недавно стоянках для грузовиков в центре Москвы, эвакуация не грозит. Об этом М24.ru сообщили в пресс-службе ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП). Однако им придется заплатить штраф за неоплату парковки - 2,5 тысячи рублей.

"Легковые авто мы не эвакуируем с этих мест, но штрафуем как за неоплату парковки", - пояснили в АМПП.

Дело в том, что 30 октября в пределах Садового кольца открылось 14 парковок на 17 машино-мест только для грузовиков. В первые месяцы работы водители грузовиков должны будут оплачивать такую парковку каждые полчаса. 30 минут стоянки в пределах Бульварного кольца будут стоить водителям 40 рублей - 1,3 рубля за минуту, а за его пределами - 30 рублей (1 рубль за минуту). Если получаса не хватило на погрузку/разгрузку товара, нужно будет отдать 30 или 40 рублей еще за один период.

В будущем власти планируют ввести прогрессивный тариф на таких стоянках. Первые полчаса парковки, как и сейчас, будут стоить 30/40 рублей, а каждый последующий час - 1 тысячу рублей. "Тарифы будут использованы для предотвращения необоснованно долгой парковки грузовиков на специальных парковочных местах", - заявляли в департаменте транспорта.

Между тем не все водители легковушек знают, что новые стоянки предназначены только для грузовиков. Они бросают там свои машины, однако оплатить стоянку - через SMS или мобильное приложение "Парковки Москвы" - не могут, потому что этот сервис доступен лишь для грузовых транспортных средств. В итоге владельцы легковых машин становятся нарушителями. "Поэтому им придет штраф – или от "паркона", или от пешего инспектора", – уточнили в АМПП.

Напомним, стоянки для грузовиков оборудованы дорожными знаками "Вид транспортного средства" с указанием минимально разрешенной максимальной массы – 1,5 тонны, а также информационной табличкой с правилами пользования парковочным местом.

Новые стоянки только для грузовиков работают в пределах Садового кольца:

Адреса специальных парковочных мест для грузового транспорта:

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика