Новости

Новости

10 марта 2015, 11:45

Город

Как планируют совершенствовать систему платных парковок в столице

Фото: M24.ru

Будут ли столичные власти расширять зону платной парковки и повышать ее стоимость, разрешат ли водителям бесплатно парковаться в центре Москвы по ночам, что будет с резидентными разрешениями и увеличится ли число паркоматов? M24.ru разбиралось в том, что ждет платную парковку в будущем.

По ночам парковку в центре могут сделать бесплатной

Стоянку в центре города по ночам могут сделать бесплатной. Как заявил M24.ru заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, этот вопрос рассмотрят после того, как окончательно завершится расширение территории платной парковки.

"Можно этот вопрос рассмотреть, но после того, как закончатся все расширения платной зоны по желанию жителей. Встречи с жителями по этому поводу мы будем проводить в любой момент, мы к этому готовы", – отметил Ликсутов.

О том, что парковку в центре по ночам могут сделать бесплатной, в 2013 году сообщал и Сергей Собянин. "Вполне возможно, что мы разрешим ночью парковаться, как, собственно, мы разрешили по выделенным полосам ездить в выходные дни", – сказал тогда глава мэрии.

Отметим, что в 2015 году продолжается проект по бесплатной парковке по воскресеньям и праздничным дням.

Расширение платной парковки не будет массовым

В 2015 году расширение платной парковки не будет носить массовый характер. По словам Максима Ликсутова, департамент транспорта будет реагировать на конкретные просьбы жителей включить их улицу в зону платного паркинга.

"Мы реагируем на точечные вещи, многие жители обращаются с просьбами включить их улицу в зону платной парковки, если она не попала туда изначально. Такие обращения есть, мы будем их рассматривать, но они не носят массового характера", – отметил Ликсутов.

Так, в ближайшее время в зону платной парковки войдет улица Малые Каменщики. Власти приняли это решение, поскольку с такой просьбой к ним обратились местные жители. По их словам, из-за того, что все улицы вокруг вошли в зону платных стоянок, улица загружена хаотичной парковкой. По той же причине парковка в Новоспасском переулке стала платной с 19 января.

Отметим, что планов увеличивать стоимость резидентных разрешений на парковки у столичных властей нет. Кроме того, городские власти не планируют повышать стоимость платной парковки в Москве.

Специальные знаки для резидентов

В зонах платной парковки столицы планируют установить специальные знаки для резидентов. Соответствующий проект постановления подготовлен Минтрансом России.

Так, вводится знак "Стоянка только для владельцев парковочных разрешений". Там, где установят такие таблички, парковать машину смогут только местные жители, получившие разрешение.

Также появится знак "Кроме владельцев парковочных разрешений". Он указывает на то, что действие знаков "Остановка запрещена" и "Стоянка запрещена" не будет распространяться на автомобили, владельцы которых имеют резидентное разрешение на парковку.

Стоит добавить, что московские власти хотят внести поправки в ГОСТы, позволяющие заранее предупреждать автомобилистов о парковке для маломобильных людей с помощью специальной разметки.

Новые паркоматы устанавливать не будут

Дополнительные паркоматы в зоне платной парковки в столице устанавливать не станут.

По словам руководителя ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Александра Гривняка, большинство водителей оплачивает парковку через мобильное приложение – их привлекает возможность оплаты стоянки прямо из машины.

Кроме того, тариф в паркомате имеет ограничение, кратное 15-ти минутам, а в мобильном приложении тарификацию можно остановить в любой момент.

Действующие паркоматы подключат к ФНС

Все паркоматы, которые сейчас установлены в столице, подключат к Федеральной налоговой службе. На данный момент к этой системе подключены 20 процентов устройств.

"Мы будем единственным субъектом в России, кто будет иметь такую инфраструктуру, максимально прозрачную", – заявил Максим Ликсутов.

Когда парковка в центре столицы будет бесплатной

По данным транспортного комплекса столицы, доля оплаты платной парковки с помощью паркоматов за последнее время снизилась в два раза. Сейчас таким способом парковку оплачивают только 13 процентов автомобилистов.

Возможны точечные переносы паркоматов

Глава АМПП Александр Гривняк не исключил возможности точечных переносов паркоматов. По его словам, от жителей поступают просьбы о переносе того или иного паркомата. При этом существенных изменений не произойдет, сказал чиновник.

Напомним, что 25 декабря в Москве ввели новую зону платной парковки. Она охватывает улицы между Садовым и Третьим транспортным кольцами, а также некоторые дороги за пределами ТТК. Всего в список вошли 479 улиц. Стоит парковка в этой зоне 40 рублей в час.

Жителям новой зоны платной парковки нужно получать резидентные разрешения. Оформить их можно в любом МФЦ города. Для удобства горожан был составлен список многофункциональных центров госуслуг, которые находятся в новой зоне платной парковки. Туда вошли 17 МФЦ, список можно посмотреть здесь.

История вопроса

С 1 июня 2013 года в пределах Бульварного кольца введена плата за парковку. С 25 декабря того же года зона платной парковки расширилась до Садового кольца. Тогда в центре столицы появилось около 17 тысяч дополнительных машино-мест. В конце прошлого года в Москве ввели новую зону платной парковки. Она охватывает улицы между Садовым и Третьим транспортным кольцами, а также некоторые дороги за пределами ТТК. Всего в список вошли 479 улиц.

Час стоянки внутри Бульварного кольца обходится водителям в 80 рублей, в зоне между Бульварным и Садовым кольцами - 60 рублей. В пределах от внешней границы Садового кольца до ТТК стоимость часа парковки составляет 40 рублей. Штраф за неоплаченную парковку составляет 2,5 тысячи рублей.

Сейчас в зоне платной парковки с 20:00 до 8:00 утра могут бесплатно парковаться только местные жители с резидентным разрешением. Для круглосуточной парковки в своем районе водители должны оплатить годовой абонемент стоимостью 3 тысячи рублей.

Власти готовы рассмотреть возможность перераспределения средств от платной парковки

Столичные власти готовы рассмотреть возможность перераспределения денег, поступающих в бюджет от платных парковок, если такая инициатива поступит от жителей города.

По словам Максима Ликсутова, пока таких предложений от горожан не поступало. При этом он подчеркнул, что власти считают нынешнюю схему качественной и эффективной – сейчас деньги от оплаты парковки распределяются в интересах жителей районов, в которых действует платная парковка.

"Мы готовы рассматривать другие варианты, но считаем, что сегодняшняя схема наиболее качественно и полно удовлетворяет интересы жителей зон платных парковок", – сказал Ликсутов.

Отметим, что все средства от платных парковок направляются в бюджет Москвы. Далее они поступают в управы районов, расположенных в зоне платной парковки. Средства распределяются пропорционально собранным в каждом районе суммам.

В общей сложности управы Центрального округа столицы в 2012-2014 годах провели почти 700 мероприятий по благоустройству и капремонту на средства от платных парковок. В частности, власти столицы благоустроили 413 дворов и привели в порядок 80 детских площадок.

Как можно оплатить парковку

  • Отправив SMS на номер 7757
  • Через сайт/мобильное приложение "Парковки Москвы"
  • Через паркомат
  • С помощью электронного кошелька VisaQiwiWallet

Также можно приобрести парковочный абонемент на месяц или год. Месячный абонент на парковку в пределах ТТК (включая Садовое и Бульварное кольца) составляет 16 тысяч рублей, годовой – 160 тысяч. За месячный абонент на парковку в пределах Садового кольца (от внешней стороны Бульварного кольца до внешней стороны ТТК) придется отдать 12 тысяч рублей, за годовой – 120 тысяч. В случае с зоной от внешней стороны Садового кольца до внешней стороны ТТК абонемент на месяц стоит 8 тысяч рублей, а на год – 80 тысяч.

Дарья Вениславичева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика