Новости

Новости

08 июля 2015, 16:39

Город

Число парковок в центре столицы ограничат

Фото: ТАСС/Алексей Филиппов

Максимально число парковок в центре города ограничат, таким образом снизив нагрузку на улицы, сообщил заместитель председателя Москомархитектуры Александр Тимохов.

По его словам, столичные власти планируют до конца лета выпустить соответствующее нормативы, передает Агентство "Москва". "Там, где улично-дорожная сеть не позволяет приезжать большому количеству автомобилей, мы будем физически ограничивать возможность их паркования. Для жилых территорий уровень автомобилизации мы не пересматривали, он каким был, таким и остался. Другое дело, что распределение парковочных мест претерпело изменения", – пояснил Тимохов.

Отметим также, что места для стоянки автомобилей у жилых домов будут оборудовать не только во дворах, но и на прилегающих улицах.

"Жизнь в большом городе": платная парковка

Ранее сообщалось, что московские власти утвердят нормативы градостроительного проектирования для объектов транспортной инфраструктуры. Они предполагают отказ от строительства новых паркингов там, где это возможно. Предусматривать места для стоянок по минимуму будут, к примеру, в районах, хорошо обеспеченных общественным транспортом.

Что касается полного отказа от строительства машино-мест при возведении объектов недвижимости, он будет каждый раз отдельно рассматриваться на градостроительно-земельной комиссии (ГЗК).

Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов пояснил m24.ru, что при строительстве новых зданий количество парковочных мест будет сокращено.

Заммэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин заявлял, что в Москве не будет массового строительства парковок. "Надо понимать, что мы не можем строить бесконечное количество парковок. Ежегодно прирост автопарка в Москве составляет около 200 тысяч единиц. Строительством паркингов мы просто не угонимся за такой динамикой", - пояснял Хуснуллин. По его словам, парковки будут возводиться и дальше, но не в массовом порядке.

В конце прошлого года застройщики обращались в мэрию с просьбой снять с них обязательства строить парковки при торговых центрах и жилых домах. Отказ от строительства парковок может поддержать инвесторов в условиях падающего курса рубля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика