Новости

Новости

01 июля 2015, 11:53

Город

Управляющая компания поставила во дворах дорожные "знаки-оборотни"

Фото: снимок с Яндекс-панорамы

Управляющая компания установила в жилом комплексе в Марфино дорожные "знаки-оборотни", сообщили m24.ru в управе района. Цвета на регламентирующих движение табличках инвертированы, чтобы водители понимали смысл дорожного знака, но при этом за нарушение их нельзя было оштрафовать. Сейчас чиновники обсуждают судьбу созданной УК рекомендательной схемы дорожного движения.

"Завтра состоится комиссия по безопасности дорожного движения в префектуре северо-восточного округа. Там мы поднимем вопрос об этих знаках и примем решение, что с ними делать дальше", – заявил заместитель главы управы по вопросам ЖКХ Алексей Кутузов.

По его словам, знаки будут либо полностью демонтированы, либо заменены на соответствующие ГОСТу. "Возможно мы попросим ЦОДД разработать схему проезда внутри жилого комплекса", – отметил Кутузов.

В любом случае, "оборотням" остаться в проездах жилого комплекса не разрешат. Изначально их установка потребовалась потому, что обширная территория жилой застройки между улицами Академика Комарова и Кошенкин луг обладает очень узкими проездами и маленьким количеством парковочных мест.

Как пожаловаться на нечитаемый дорожный знак

"Знаки сначала поставили обычные, по ГОСТу. Но вот незадача: очень скоро район полюбился сотрудникам ГАИ, которые стали массово штрафовать нарушителей знаков на дворовых проездах и даже лишать их прав", – пишет в ЖЖ заместитель руководителя экспертного центра Probok.net Андрей Мухортиков.

По его словам, после жалоб жильцов УК приняла решение установить знаки с инвертированными цветами, за нарушение которых оштрафовать автовладельца нельзя.

Источник в правоохранительных органах сообщил m24.ru, что марфинским "оборотням" предстоит уже не первый демонтаж. "Уже раза два спиливали такие знаки в этом жилом комплексе. Через некоторое время они снова возникают", – отметил собеседник.

По его словам, "оборотней" демонтируют потому, что на территории города запрещено устанавливать дорожные знаки не соответствующие ГОСТу.

Отметим, в столице периодически возникают странные дорожные знаки. Например в 2012 году на Патриарших прудах неизвестные повесили таблички "Запрещено разговаривать с неизвестными". А в 2014 году под знаками 3.27 и 3.28 появились юмористические подписи. Таблички гласили: "Здесь парковки нет. И остановки тоже. Даже на минуточку. Даже на секундочку." Последние, впрочем, поставили специалисты Москоского паркинга, чтобы разрядить атмосферу во время ввода зоны платной парковки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика