Новости

Новости

24 декабря 2015, 13:40

Город

В Ботаническом саду появится каскад фонтанов

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В 2016 году продолжатся работы по благоустройству территории главного ботанического сада имени Н.В. Цицина, приводит слова префекта СВАО Валерия Виноградова официальный портал мэра и правительства Москвы.

В частности, планируется обустроить дорожки и восстановить партерную часть около главного входа. "Есть идея восстановить ее, сделать рядом каскад фонтанов, а затем приступить к рекультивации прудов – они давно этого требуют", – подчеркнул префект.

Новая оранжерея Ботанического сада

Кроме того, в будущем году откроется уникальная оранжерея. Отныне москвичи смогут окунуться в атмосферу тропиков и субтропиков, и даже побывать под настоящим тропическим ливнем. Строительство, которое продолжалось много лет, уже завершено.

На сегодня московские власти обсуждают вопрос о размещении в Ботаническом саду точек общественного питания, которые не нарушат экологию и будут гармонично сочетаться с природой.

Напомним, ранее мэр Москвы поддержал предложение о предоставлении саду ежегодной субсидии на содержание охраны, уборку, обустройство пешеходных дорожек.

Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук – один из крупнейших ботанических садов Европы. Сад занимает площадь 331,5 гектаров, его коллекционные фонды включают более 18 тысяч наименований растений.

Все основные экспозиции, в том числе "Розарий", "Сад непрерывного цветения", "Сад прибрежных растений" и "Теневой сад" были созданы в Ботаническом саду в период 50-х–70-х годов.

В Фондовой оранжерее сада собрана одна из наиболее крупных в Европе коллекция тропических и субтропических растений, насчитывающая около 5,3 тысячи видов и форм.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика