Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 октября 2015, 00:04

Город

В столичных лесопарках появятся кафе, аттракционы и спортивные площадки

Столичные власти выставят на торги участки "зеленых зон" под строительство аттракционов, мини-футбольных полей, кафе и других некапитальных объектов. Об этом в интервью m24.ru рассказал директор ГБУ "Городское агентство управления инвестициями" Леонид Кострома. Предполагается, что с победителями аукционов заключат договора сроком до 15 лет.

"В "зеленых зонах" могут появиться парки аттракционов, спортивные площадки: к примеру, мини-футбольное поле, теннисные корты. Сейчас прорабатывается несколько проектов в разных зонах города", – пояснил Кострома.

По его словам, благодаря изменениям в городском законодательстве контракты с инвесторами теперь можно заключить сроком до 15 лет. "Дело в том, что раньше договоры с частными инвесторами можно было заключать только на пять лет, и многие проекты бы не окупались. В природные зоны отдыха гости приходят, как правило, в выходные и преимущественно в хорошую погоду", – отметил он.

Кострома добавил, что все проекты инвесторы смогут реализовать, если будут заниматься "развитием и комплексным обустройством природных и озелененных территорий". "В большей степени речь идет о нестационарных объектах, так как зачастую на этих территориях невозможно возводить капитальные строения", – заключил собеседник m24.ru.

За последние пять лет в столице были созданы или благоустроены порядка 400 парков и природных территорий. В это число вошли: ВДНХ, парк "Останкино", Главный ботанический сад РАН, Московский зоопарк, парк им. Горького. А также 80 крупных городских парков, 7 бульваров, 20 скверов Садового кольца, Пушкинский и Новопушкинский скверы и другие. Крупнейшими парками столицы являются парк ВДНХ, Серебряный бор, Сокольники и Национальный парк Лосиный остров.

Отметим, с этого года в московских парках можно также позагорать на лежаках и поплавать в бассейне. Например, пляж на "ВДНХ включает четыре бассейна, зону с шезлонгами, джакузи, волейбольные площадки, поле для мини-футбола, детскую площадку, зону настольного тенниса, площадку для воркаута, сцену и световой танцпол. В столичных парках появились и другие необычные сервисы. Теперь там можно взять в прокат селфи-палку.

Напомним, на портале открытых данных появился список безопасных уличных аттракционов. Туда занесли только площадки, которые прошли проверку на безопасность. Всего в список включены 254 аттракциона. В случае, если аттракциона в списке нет, пользоваться им может быть небезопасно.

Анатолий Федотов, Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика