Новости

Новости

20 марта 2015, 14:23

Город

Горожане выберут концепцию музея космонавтики на ВДНХ

Фото: M24.ru/Владимир Яроцкий

На портале "Активный гражданин" стартовал опрос о развитии павильона "Космос" на ВДНХ. Участники проекта могут выбрать темы, которым будет посвящена экспозиция нового музея космонавтики.

Москвичам предлагают выбрать два из следующих вариантов ответов:

  • история авиации и космонавтики;
  • авиация и космонавтика на защите страны;
  • современные достижения авиации и космонавтики;
  • известные личности авиации и космонавтики;
  • интерактивные модули;
  • свой вариант.

По мнению москвоведа Дениса Ромодина, в экспозиции павильона нужно отразить историю космонавтики. "Также нужно продемонстрировать современные достижения, потому что мы их видим не так часто, только на тематических выставках в Жуковском, и то в ограниченном количестве. Плюс необходимы интерактивные модули. Я думаю, обновленный павильон «Космос» должен в себе соединить все лучшее: редкие экспонаты и современные технологии", – отметил Ромодин.

Напомним, исторический павильон №32/34 ("Космос") на ВДНХ планируют открыть после реставрации в 2017 году. Там откроется центр "Космонавтика и авиация". "Под крышу павильона вернутся реактивные самолеты и космические корабли", – пояснили ранее M24.ru в пресс-службе ВДНХ.

В разделе "Ракетные двигатели" планируют разместить макеты космических кораблей и ракет, а также двигатели летательных аппаратов. Раздел "Космические аппараты и станции" украсят уменьшенные копии спутников Земли, а также знаменитые луноходы.

В разделе "Космическая инфраструктура" можно будет увидеть макеты космодромов "Байконур", "Плесецк" и "Восточный", а в разделе "Пилотируемая космонавтика" – макеты космических кораблей "Буран" и "Союз", а также станции "Мир" и МКС.

Также у посетителей будет возможность познакомиться с моделями военных и гражданских самолетов, уменьшенными копиями вертолетов. Помимо макетов в авиационной экспозиции центра планируется разместить детали летательных аппаратов и кабины-симуляторы, позволяющие испытать на себе летные характеристики крылатых машин.

Кроме того, в начале лета 2015 года на ВДНХ откроется экспозиция, посвященная истории космического корабля "Буран", макет которого был перевезен из парка Горького.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика