Новости

Новости

06 февраля 2017, 09:28

Политика

Басаргин объявил об уходе с поста губернатора Пермского края

Фото: ТАСС/Алексей Никольский

Виктор Басаргин заявил, что досрочно оставляет пост губернатора Пермского края, сообщает "Интерфакс".

По словам Басаргина, срок его пребывания в занимаемой должности истекает в мае 2017 года, поэтому он считает своевременным обратиться к президенту с просьбой о досрочном сложении полномочий главы Пермского края.

Как подчеркнул Басаргин, выдвинутый президентом кандидат в губернаторы до сентября должен успеть познакомиться с условиями работы в крае, найти общий язык с жителями, а также политическими и общественными движениями региона.

Виктор Басаргин родился 3 августа 1957 года городе Асбест Свердловской области. Окончил Асбестовский горный техникум (1976), Свердловский горный институт имени Вахрушева (ныне Уральский государственный горный университет) и Уральский социально-политический институт (1991). В 2000–2001 годах был начальником управления аппарата полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе. В 2001–2008 годах занимал должность заместителя полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. С октября 2008 года Басаргин занимал пост министра регионального развития, а с мая 2012 года – губернатора Пермского края.

Ранее стало известно, что нескольких губернаторов могут отстранить от должностей в ближайшие дни. По словам близкого к Кремлю источника, это обсуждали в Управлении внутренней политики (УВП) на прошлой неделе. В числе претендентов на отстранение – губернаторы Карелии (Александр Худилайнен), Рязанской (Олег Ковалев), Свердловской (Евгений Куйвашев), Новгородской (Сергей Митин) и Ивановской (Павел Коньков) областей, а также губернаторы Пермского края (Виктор Басаргин) и Бурятии (Вячеслав Наговицын).

Отмечается, что непростая ситуация в этих регионах требует скорейшего вмешательства и, по-видимому, в администрации президента планируют использовать сентябрьские выборы 2017 года для улучшения положения в "проблемных" областях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика