Новости

Новости

30 сентября 2017, 18:00

Общество

Чесотка и герпес. Какой вирус можно подхватить в метро

Каждому в детстве говорили родители: "пришел с улицы – помой руки", поскольку на руках человека, по данным ученых, скапливается до 10 млн опасных бактерий. Подхватить инфекцию, можно просто подержавшись за поручень эскалатора или толкнув рукой дверь в метро. Портал Москва 24 рассказывает, какие патогенные бактерии можно подцепить в метро и как обезопасить себя от возможных заболеваний.

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Вирусы ОРВИ

Самый распространенный вирус, которым можно заразиться в Московском метрополитене. В ОРВИ объединяют болезни верхних дыхательных путей, сам вирус передается воздушно-капельным путем и через телесное касание.

Среди вирусов ОРВИ выделяют также особо опасный – вирус гриппа, ДНК которого постоянно мутирует, адаптируясь к действию лекарственных препаратов.

Вирус Эпштейн-Барр

Этот вирус относится к вирусам герпеса человека четвертого типа и способен вызвать такие тяжелые заболевания, как инфекционный мононуклеоз и злокачественное заболевание лимфоидной ткани (лимфома Ходжкина).

Симптомами заболевания являются лихорадка, увеличение лимфоузлов и боли в мышцах. На коже также могут появиться бородавки.

В организм человека ВПЧ (вирус папилломы человека) проникает через царапины и ссадины, а вне организма человека вирус остается активным в течение нескольких часов. Поэтому если до вас за поручень в метро держался кто-то болеющий вирусом Эпштейн-Барр, то, скорее всего, вы заболеете им тоже.

Вирус герпеса

Большинству людей знакомо это заболевание. Чаще всего герпес проявляется в виде пузырька около рта и на слизистых. Это та самая "простуда на губах". Около двух третей взрослого населения планеты являются носителями этого вируса, даже если человек никогда не болел им.

Для заражения вирусом герпеса необязателен прямой контакт с носителем – вне организма человека он способен прожить около 24 часов, а на металлических поручнях метро – два-три часа. А теперь представьте, сколько людей подержатся за этот поручен в час пик, например, на станции "Тверская".

Чесотка

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Это заболевание вызывают чесоточные клещи. В среднем на одном поручне живут 10-20 паразитов.

Опасаться клещей следует девушкам в юбках, особенно тем, кто едет в метро сидя. Клещ переползает с сиденья на ткань, а потом – на кожу дамы.

Заболеть можно даже в храме

Студентка Британской высшей школы дизайна и автор проекта "Путешествие человеческого микробиома" Дарья Федорова рассказала The Village, что в рамках проекта она взяла на анализ смывы с икон московских церквей.

По результатам исследования девушка обнаружила на ликах святых условно-патогенные микроорганизмы: стафилококки, стрептококки, синегнойные палочки и кишечные палочки.

Дарья Федорова обнаружила бактерию neisseria sicca, которая считается нормальным обитателем носоглотки, но она способна вызывать сепсис, пневмонию, воспаление сердца, мозговых оболочек и другие заболевания у ослабленных больных.

Обнаруженный staphylococcus aureus (золотистый стафилококк) – наиболее патогенный вид стафилококков, может вызвать гнойно-воспалительные поражения у человека, инфекции кожи и мягких тканей.

Бактерия pseudomonas aeruginosa – вид грамотрицательных подвижных палочковидных бактерий, который является возбудителем нозокомиальных инфекций с высокой устойчивостью к антибиотикам, также была обнаружена на иконе в столичном храме.

Девушка также обнаружила бактерию, похожую на сибирскую язву, но в итоге оказалось, что это родственная ей палочка. Сифилиса или каких-то жестких патогенов найдено не было.

Как не подхватить инфекцию

Фото: depositphotos/Paha_L

Для того чтобы минимизировать риски заболевания инфекциями, следуйте простым правилам: всегда мойте руки после того, как посещали общественные места или пользовались городским транспортом.

По возможности лучше избегайте поездок в час пик, поскольку именно в это время в вагоне душно и много людей – идеальная среда для распространения инфекций.
Не пейте и не ешьте в метро, а также надевайте перчатки, поскольку чаще всего вирусы передаются через поручни метро или эскалаторов.

В целях профилактики заболевания вирусом гриппа, можно пройти вакцинацию у станций метро в мобильных пунктах. Прививки делаются бесплатно.

Всего в столице открыли 27 таких пунктов, 24 из которых находятся у метро, два – на МЦК и еще один – у станции МЖД Крюково. Для того чтобы обеспечить их бесперебойную работу, в вакцинации задействовали более 100 медработников из 20 московских медучреждений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика