Новости

Новости

24 апреля 2017, 10:52

Общество

Дачные гибриды: что продают москвичам под видом экзотических семян

Аферисты на столичных рынках предлагают москвичам выращивать черную клубнику и голубые розы. Семена сорняков и саженцы диких растений выдают за садовые культуры. Те, кто попадется на рекламу, рискуют остаться с пустыми кошельками и грядками. Телеканал "Москва 24" разузнал о том, как поддельные диковины продают москвичам.

Часто на самые разные сорняки или попросту мертвые семена можно наткнуться на китайских сайтах. Картинки там обещают настоящие чудеса: розы любых цветов, бамбук или даже пальму. Фактически вырасти может все что угодно.

Вернуть деньги покупателям будет непросто: законы РФ не действуют на такие порталы, поэтому предъявить претензию, заручившись поддержкой российских ведомств, не получится.

На отечественных садоводных рынках тоже можно нарваться на мошенников. В этом сезоне горожанам, например, предлагают покупать черную клубнику. На некоторых лотках активно рекламируют ягоду, обещая крупные плоды и ярко выраженный необычный цвет. На соседних прилавках советуют не верить обещаниям: красивые картинки – компьютерная графика.

В лаборатории московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева тоже слышали о продаже самых разных сортов растений, которых в природе не существует. Ведущий агроном лаборатории плодоводства академии Владимир Викулов рассказал, что к таким выдумкам относится черная клубника. Ягоды могут иметь только очень темный красный оттенок, но сорта с черным или пурпурным цветом вывести еще никому не удавалось. А вот белая и желтая клубника существует.

Еще одна популярная афера – подмена саженцев культурных растений ветками диких деревьев. Такие сливы и яблони, срезанные в лесной поросли или на обочинах дорог, хороших плодов дачникам не принесут.

Чтобы не стать жертвой обмана, эксперты рекомендуют узнавать о сортах садовых культур в интернете. При покупке не стоит экономить – пакетик хороших семян не может стоить менее 100 рублей. Кроме того, перед приобретением нужно попросить продавцов предъявить сертификаты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика