Новости

Новости

15 апреля 2015, 16:02

Наземный транспорт

По московским меркам: Первый трамвайный маршрут столицы

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Трамвай считается одним из старейших видов действующего общественного транспорта столицы. Его прародителями считаются конки – экипажи, которые по рельсовым путям тянула лошадь.

Самый старый маршрут – № 27. Первые упоминания о трамвае с этим номером относится к концу 80-х годов XIX века. Тогда он начинал движение от Страстного монастыря (ныне Пушкинская площадь) и заканчивал у Петровской академии (теперь Академия им. Тимирязева).

Трамвай 27 маршрута и исторический остановочный павильон.
Фото: m24.ru/Александр Сивцов

Вначале по этому маршруту ходили конки. Позже их заменили паровым трамваем. К концу века он стал электрическим, а путь его немного изменился. Сегодня маршрут № 27 начинается у станции метро "Дмитровская" и заканчивается у метро "Войковская".

Старейший трамвайный путь в мире определить сложно. Чаще всего эксперты сходятся во мнении, что первый электрический трамвай был создан и запущен в Германии. Прототип этого вида транспорта еще в 1879 году представил инженер Эрнст Сименс на немецкой промышленной выставке в Берлине. А в 1881 году компания Siemens & Halske построила первый в мире электрический трамвай и пустила его по железной дороге, соединяющей Берлин и Лихтерфельд. Считается, что с этого и началась история развития трамвайного движения во всем мире.

"Эволюция вещей": Эволюция трамвая

О ПРОЕКТЕ "ПО МОСКОВСКИМ МЕРКАМ"

Сетевое издание M24.ru и сервис 2ГИС объединились в рамках проекта "По московским меркам", чтобы регулярно делиться с вами самыми занятными цифрами и фактами о Москве. По рабочим дням мы публикуем информацию о "самых" местах города.

Какой автобусный маршрут считается древнейшим в Москве? Где находится старейшее трамвайное депо столицы? Какая станция метро – первая в Москве? Об этом и многом другом читайте в статьях "По московским меркам".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика