Новости

Новости

06 сентября 2012, 09:15

Происшествия

Междугородние автобусы подверглись нападению на востоке Москвы

Фото: ИТАР-ТАСС

Два междугородних пассажирских автобуса пострадали от хулиганов на востоке Москвы.

"Накануне около 6 утра водитель автобуса Neoplan-116, который следовал по Щелковскому шоссе, услышал удар в одно из стекол, после чего обнаружил трещины на четвертом левом стекле", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

Через два часа после этого в полицию обратился водитель автобуса Mercedes маршрута "Москва-Ярославль", который сообщил, что еще в 5.45 утра на пересечении Щелковского шоссе с 3-й Парковой улицей , то есть примерно в километре от места происшествия с другим автобусом, он также услышал удар по левому боковому стеклу автобуса, после чего обнаружил трещины во втором левом боковом стекле. Проводится доследственная проверка.

С начала лета нападения на автобусы в Москве происходят регулярно. Так, 27 августа предположительно пулей из пневматического оружия было повреждено стекло пустого рейсового автобуса в 1-ом Силикатном проезде.

17 августа около 6:00 утра на Щелковском шоссе в районе автовокзала неизвестный выстрелил в автобус Mercedes, следовавший по маршруту "Чебоксары - Москва", и разбил в нем одно из боковых стекол салона с левой стороны.

Через несколько минут недалеко от первого места происшествия так же выстрелом из пневматического оружия было повреждено окно салона автобуса Setra, маршрута "Шуя - Москва". Никто из пассажиров не пострадал.

18 июля водитель рейсового автобуса N 687 на северо-западе Москвы пожаловался в полицию, что кто-то обстрелял транспорт из пневматического оружия. Прибывшие на место сотрудники полиции обнаружили пулю от пневматического оружия диаметром 5,5 мм. Пострадавших нет.

14 июня на 74-м километре МКАД в районе автозаправки неизвестные обстреляли из неустановленного оружия три рейсовых автобуса. Во всех трех автобусах были разбиты по одному левому боковому стеклу. Позже по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "вандализм".

15 июня в полицию поступило сообщение от водителя автобуса маршрута N 96 о том, что в автобус стреляли на улице Вилиса Лациса у дома N 5. У автобуса было повреждено одно левое заднее стекло.

16 июня было зарегистрировано еще три подобных инцидента: на Щелковском шоссе, напротив дома 27 был обстрелян междугородний автобус Volvo, следовавший из Чебоксар в Москву. Через 4 минуты примерно в километре от места первого инцидента, неизвестный обстрелял автобус Setra "Шуя (Ивановская область) - Москва". Третий инцидент произошел возле метро "Тушинская" - неизвестный обстрелял автобус ЛиАЗ маршрута "Т". У всех автобусов было разбито по одному боковому стеклу.

18 июня руководство столичного главка МВД приняло решение создать специальную оперативную группу для установления причастных к обстрелу из травматического оружия автобусов в Москве.

Между тем, московская прокуратура в конце августа потребовала от столичной полиции более активно расследовать дела, связанные со стрельбой по общественному транспорту.

"По выявленным нарушениям закона при рассмотрении сообщений, расследовании уголовных дел и организации розыска лиц, совершивших преступления, прокуратура внесла в адрес ГУ МВД РФ по Москве представление", - отмечалось в заявлении ведомства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика