Новости

Новости

25 мая 2017, 07:34

Общество

Первый выпускной пройдет в детском технопарке "Кванториум"

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Первый выпускной для учеников детского технопарка "Кванториум", работающего в "Мосгормаше", пройдет 25 мая – в день рождения образовательного проекта, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

В течение года более двухсот школьников осваивали робототехнику, современную космонавтику и геоинформатику в лабораториях технопарка. В конце обучения они защищали собственные проекты.

Самые талантливые и способные ученики получат награды от столичных высших учебных заведений. Выпускники, которым вручат сертификаты Московского финансово-юридического университета, смогут пройти бесплатное обучение по направлению "Геодезия и кадастр". Также школьники получат дипломы с дополнительными баллами, дающими льготы при поступлении в Московский политехнический университет. Образовательные подарки для выпускников подготовили также Московский государственный технический университет имени Баумана, Российский университет дружбы народов, Московский технологический институт и Московский государственный университет геодезии и картографии.

Некоторые выпускники технопарка уже на этом этапе получат уникальную возможность заключить отложенные трудовые договоры. Перспективных сотрудников для себя присмотрели компании "Техновотум" (промышленная робототехника), "Спутникс" (космические технологии и спутниковые системы), "Битком" (информационные технологии), "Битроникс" (нейротехнологии, робототехника и биосигналы), "Системы динамической стабилизации" (антропоморфные роботы) и "Лед-эффект" (энергоэффективное светодиодное освещение).

В день рождения технопарка в его стенах пройдут интерактивные мастер-классы "Уроки о будущем", затрагивающие перспективные направления современных технологий, но пока не представленные в учебной программе. Речь идет о нейротехнологиях, беспилотном транспорте, виртуальной реальности и других.

На площадке "Узнай свою профессию будущего" все желающие смогут пообщаться со специалистами и наметить траекторию профессионального развития.

Целую систему детских технопарков планируют создать в Москве. Для этого объединяют возможности существующих образовательных учреждений, технопарков, промышленных предприятий и центров молодежного инновационного творчества. Главная цель проекта – подготовка квалифицированных специалистов для высокотехнологичных предприятий.

В этом учебном году 450 школьников проходили обучение в двух детских технопарках – "Кванториум" и технополис "Москва". Студенты колледжей также могли посещать занятия: для них был запущен проект "Урок в технопарке".

Этим летом на базе детского технопарка на территории "Мосгормаша" будут работать экспресс-курсы по современной космонавтике, робототехнике и геоинформатике.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика