Новости

Новости

19 декабря 2012, 13:07

Общество

Бастующие студенты РГТЭУ встретились с представителями Минобразования

Бастующие студенты РГТЭУ встретились с представителями Минобрнауки

Студенты Российского государственного торгово-экономического университета, начавшие забастовку накануне вечером, встретились с представителями Минобразования. Учащиеся требуют пересмотреть критерии, по которым их вуз был признан неэффективным.

Вечером во вторник учащиеся РГТЭУ начали бессрочную забастовку, требуя отменить оценку, которую министерство дало их университету. РГТЭУ оказался на 19-м месте в списке неэффективных вузов по Москве.

К бастующим студентам присоединились учащиеся других вузов, которые были признаны неэффективными.

Сейчас в акции принимают участие около 500 человек. На месте событий побывала съемочная телеканала "Москва 24".

Как сообщает корреспондент телеканала, встреча с представителями министерства уже состоялась. Студенты договорились с Минобрнаруки о том, чтобы пересмотреть критерии, по которым их вуз был признан неэффективным. Они планируют продолжить общение, а также встретиться с министром образования лично.

Напомним, в ноябре Министерство образования опубликовало список неэффективных вузов страны. В списке оказались 20 московских вузов и 2 филиала, а также один институт и 26 филиалов в Подмосковье. Неэффективными были признаны Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Московский архитектурный институт (МАРХИ), Государственный университет управления (ГУУ), Российский государственный социальный университет (РГСУ) и многие другие известные вузы.

Эффективность вузов оценивалась по 50 ключевым параметрам, среди которых – цитируемость преподавателей, средний балл ЕГЭ абитуриентов и т.д.

Справка

Российский государственный торгово-экономический университет (РГТЭУ) был образован в 2002 году слиянием Московского государственного университета коммерции (МГУК), Московского торгово-экономического техникума и Московского технологического колледжа питания. Свою историю он ведет от Московского коммерческого училища, основанного в 1804 году. Ректором университета с 2002 года является Сергей Бабурин.

РГТЭУ состоит из девяти факультетов. В самом вузе и его филиалах обучается около 70 тысяч студентов. Обучение ведется по 22 специальностям среднего профессионального и 27 направлениям и специальностям высшего образования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика