Новости

Новости

21 ноября 2012, 13:04

Общество

Минобрнауки РФ пока не определило судьбу МАРХИ и РГГУ

Фото: ИТАР-ТАСС

Минобрнауки внесло коррективы в список неэффективных вузов. Однако указанные на сайте ведомства данные не окончательны. Дальнейшая судьба учебных заведений будет решаться 22 ноября на заседании межведомственной комиссии.

Согласно новым критериям оценки, вузы поделили на четыре группы: имеющие признаки неэффективности, связанные со спецификой их деятельности; признанные неэффективными и нуждающиеся в оптимизации; неэффективные вузы, нуждающиеся в реорганизации и вузы, в отношении которых не удалось достичь согласованных решений.

Что касается учреждений из первого списка, то в него вошли практически все творческие вузы. Например, крупнейшие Литинститут имени Горького, МАРХИ, Государственный специализированный институт искусств. Здесь же можно увидеть академии физической культуры и спорта и специализированные отраслевые вузы.

Среди вузов, деятельность которых оптимизируют, разработав новые программы развития, значатся Московский педагогический государственный университет, Государственный университет управления, Государственный университет по землеустройству, Московский государственный университет дизайна и технологии.

По данным ведомства, в списке подлежащих реорганизации преобладают государственные и сельскохозяйственные вузы. В их числе Московский госуниверситет природообустройства, Московский государственный агроинженерный университет имени Горячкина и Московский государственный вечерний металлургический институт.

В категорию учреждений, по которым до сих пор не удалось прийти к какому-либо решению, попали Российский государственный гуманитарный университет, Российский государственный торгово-экономический университет, а также вузы, находящиеся под контролем некоторых федеральных ведомств.

В целом же, по словам министра образования Дмитрия Ливанова, у комиссии нет вопросов к новому списку, а по большинству учреждений выработана единая позиция, сообщает РИА Новости.

Добавим, что в ведомстве планируют сделать грядущее заседание открытым. После соответствующие документы будут направлены на рассмотрение в правительство РФ.

Предыдущий "черный список" вузов был опубликован в начале ноября. В него попали 20 московских учреждений и два филиала, а также один институт и 26 филиалов в Подмосковье. Вузы оценивались по 50 ключевым параметрам: средний балл ЕГЭ абитуриентов, цитируемость преподавателей и прочее.

После оглашения результатов мониторинга многие руководители образовательных учреждений заявили, что вузы оценивались по устаревшим показателям.

Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий отметил, что список вузов с признаками неэффективности был опубликован поспешно.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика