Новости

Новости

15 декабря 2016, 10:29

Общество

Не выходя из дома: как записать ребенка в первый класс

Родителям больше не нужно ходить в школу, писать заявление и разговаривать с директором, чтобы записать своего ребенка в первый класс. С 15 декабря сделать это можно только в электронном виде. О том, как прикрепить свое чадо к школе в режиме онлайн – читайте в материале m24.ru.

Фото: ТАСС/Владимир Мариковский

Как подать заявление

Для того, чтобы вашего ребенка взяли в первый класс, вовсе не нужно выходить из дома или выбирать для этого конкретный день. В помощь вам старый добрый портал госуслуг либо mos.ru, который недавно стал основной точкой доступа к городским электронным услугам. Сервис будет работать круглосуточно семь дней в неделю.

На портале pgu.mos.ru нужно во вкладке "Образование, учеба" выбрать услугу "запись ребенка" и следом "запись в 1-й класс". Далее надо просто заполнить предоставленную вам анкету. Заявление можно подать с 15 декабря 2016 года по 5 сентября 2017 года. Услуга предоставляется бесплатно.

Какую школу выбрать

Вы можете выбрать до трех школ, причем как минимум одна из них обязательна должна находиться на закрепленной территории. Зачисление ребенка в образовательное учреждение территориального прикрепления гарантировано.

Кто может подать заявление

Заявление на прием ребенка в первый класс могут подать родители или их законные представители, если их дети прописаны или зарегистрированы в Москве. При этом, 1 сентября 2017 году будущему первокласснику должно уже исполнитьбся 6,5 лет.

Заполняя анкету о приеме ребенка в первый класс, нужно будет указать серию и номер свидетельства о его рождении.Также понадобится написать адрес регистрации ребенка по месту жительства или пребывания на территории Москвы.

P.S. Воспитанники дошкольных групп школ зачисляются в первые классы этой же школы только по личному заявлению родителей на имя директора путем перевода. Для них регистрация заявления в 1-й класс с помощью портала государственных и муниципальных услуг города Москвы не требуется, зачисление происходит автоматически переводом из дошкольной группы

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика