Новости

Новости

10 июня 2016, 18:34

Общество

Директора столичных школ выступили против "последнего звонка"

Фото: m24.ru

В следующем учебном году в московских школах могут запретить "слишком свободное" празднование "последнего звонка", сообщает Агентство "Москва". Директора столичных школ предлагают установить для него жесткий формат торжественной линейки для полноценной подготовки выпускников к ЕГЭ.

"От директоров школ поступила инициатива проводить "последние звонки" в формате обычной торжественной линейки, и я поддерживаю это предложение. Директора отмечают, что слишком свободное празднование "последнего звонка" расслабляет школьников – впереди у них такие серьезные испытания, а мы уже празднуем окончание учебного заведения. Если же закрепить формат обычной школьной линейки, это и сохранит торжественный момент, и настроит учеников на преодоление экзаменационных испытаний", – пояснила председатель Экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Москвы Людмила Мясникова.

По словам Мясниковой, вопрос встал на фоне возросшего в этом году числа удалений с ЕГЭ московских выпускников. По итогам прошедших шести ЕГЭ в Москве насчитывается 49 удалений школьников за нарушения процедуры проведения экзамена. В прошлом году за весь период основной волны ЕГЭ было 31 удаление.

В этом году торжественные мероприятия, посвященные "последнему звонку", впервые длились неделю – с 20 по 27 мая. В праздничных мероприятиях приняли участие 65 тысяч выпускников из 719 образовательных учреждений столицы. За порядком и безопасностью школьников следили около 3 тысяч сотрудников полиции, а также представители частных охранных организаций (ЧОП), члены советов общественных организаций и дружинники.

Окончательное решение о переводе "последних звонков" в формат линейки будет принято в августе. Будут учтены мнения и пожелания педагогов, родителей и самих школьников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика