Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 декабря 2014, 10:05

Общество

Выпускники школ впервые за пять лет пишут итоговое сочинение

Московские школьники 3 декабря напишут итоговое сочинение-допуск к ЕГЭ

3 декабря российские старшеклассники впервые за пять лет пишут итоговое сочинение, сообщили M24.ru в пресс-службе Минобрнауки. От результатов сочинения будет зависеть допуск учеников к итоговым экзаменам.

Испытание началось в 10.00, для регионов Московского часового пояса темы были объявлены в 9.45. Во время проведения сочинения работает ситуационно-инофрмационный центр Рособрнадзора, где можно онлайн наблюдать за ходом работы.

Ранее Рособрнадзор сообщил, что в интернете активизировались мошенники, выкладывающие якобы "темы для итогового сочинения". За доступ к списку тем с посетителей требуют по 500 рублей.

Мошеннический сайт был обнаружен на днях специалистами ведомства. В качестве доказательства того, что у аферистов есть доступ к информации о темах сочинения Федерального института педагогических измерений, на сайте разместили якобы бланк ФИПИ. Документ оказался поддельным.

Напомним, итоговое сочинение школьники пишут впервые с 2009 года, когда в качестве основной проверки знаний в школах был установлен ЕГЭ. За сочинение будет выставляться оценка "зачет/незачет". Предполагается, что сочинение будет оцениваться по пяти пунктам:

  • соответствие теме
  • аргументация и привлечение литературного материала
  • композиция
  • качество речи
  • грамотность

Эти критерии прошли необходимые экспертизы и апробацию в российских регионах. Также их согласовал Совет по вопросам проведения итогового сочинения. Результаты сочинений представят в течение недели. В случае незачета школьники смогут написать сочинение повторно в феврале и мае 2015 года.

В то же время для вузов данные критерии носят рекомендательный характер. Высшие учебные заведения могут использовать их в готовом виде, доработать критерии или же создать собственные.

Проверкой работ займутся учителя и, возможно, независимые эксперты, за сочинение будет выставляться оценка "зачет/незачет". В случае незачета ученик сможет до конца учебного года написать сочинение еще раз.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика