Новости

Новости

01 марта 2016, 18:15

Общество

В московских школах могут ввести уроки по жилищной грамотности

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Мосгордума рассмотрит вопрос о введении внеклассных занятий по жилищной грамотности в школах. Об этом сообщила замглавы комиссии Мосгордумы по образованию Ольга Ярославская.

По ее словам, во время занятий ученики получат ответы на те вопросы, которые могут возникнуть у любого жителя города: какими правами и обязанностями обладает квартиросъемщик, как сэкономить деньги на воду, зачем нужны счетчики воды и электроэнергии, что такое местное соседское сообщество, куда утилизируется мусор и так далее.

Другая цель этих занятий – узнать мнение школьников о том, каким должен быть их дом.

"Это внеурочная деятельность. Только так мы воспитаем активного гражданина, который любит не только свою семью и квартиру, но и свой подъезд, дом и город", – цитирует Ярославскую Агентство "Москва".

После обсуждения в городском парламенте предложение будет направлено в департамент образования.

Ранее m24.ru сообщало, что с 2017 года будет запущена работа Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), благодаря которой у каждого россиянина будет возможность зайти в свой личный кабинет, чтобы посмотреть счета по ЖКУ и там же их оплатить.

При этом отсутствие счета в личном кабинете будет снимать обязанность с потребителя оплачивать соответствующие услуги. В прошлом году на московском портале госуслуг горожане чаще всего платили за услуги ЖКХ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика