Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

29 декабря 2016, 19:03

Наука

Марсоход Curiosity обнаружил на красной планете фиолетовые камни

Фото: photojournal.jpl.nasa.gov

Марсоход Curiosity сделал фотографии фиолетовых камней на склонах горы Шарп в кратере Гейл, пишет издание Space.com. Снимок датирован 10 ноября 2016 года.

Химический состав этих булыжников поможет ученым выяснить, как вода исчезла с поверхности Марса. По данным NASA, большой разброс в цвете предполагает, что склоны горы Шарп очень разнообразны по своей геологии.

Ветра и песок, принесенные ветром, обычно очищают породы в этой части склонов от почвы и других наносов, которые обычно скрывают эти цветастые булыжники и скалы от нашего взора.

Марсоход NASA сел на поверхность Марса 6 августа 2012 года. Аппарат достигает 2,8 метра в длину и весит 900 килограмм. Он вдвое длиннее и более чем в пять раз тяжелее любого аппарата из доставленных туда ранее. Этот проект обошелся NASА в 2,5 миллиарда долларов.

В 2020 году на красную планету планируется отправить новый марсоход. Его конструкция будет такой же, как и у предыдущего аппарата Curiosity. Ученые проявили к проекту больший интерес: на этот раз было получено 58 предложений по размещению приборов на марсоходе, что вдвое превышает число подобных заявок в недавнем прошлом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика