Новости

Новости

28 августа 2015, 15:23

Наука

"Протон-М" успешно стартовал с Байконура

Фото: federalspace.ru

Ракета-носитель "Протон-М" с британским спутником успешно стартовала с космодрома Байконур, сообщает Роскосмос.

Орбитальный блок, включающий спутник, уже отделился от ракеты. Общая продолжительность выведения объекта на орбиту составит 15,5 часа, отделение аппарата "Инмарсат-5Ф3" намечено на 6.15 по московскому времени 29 августа.

К работе уже подключился маршевый двигатель разгонного блока, он выводит спутник на опорную (не основную) орбиту.

Ожидалось, что британский спутник буден выведен на орбиту еще в конце мая, но запуск был перенесен из-за аварии ракеты "Протон-М", случившейся 16 мая. Тогда ракета-носитель "Протон-М" с мексиканским спутником связи MexSat-1 на борту не смогла выйти на орбиту. Неполадки в работе системы возникли на 498-й секунде полета.

Как позже выяснилось, авария произошла из-за отказа рулевого двигателя третьей ступени, он не выдержал вибронагрузок. Также специалисты установили, что к такому развитию событий привело нарушение технологии производства.

Изначально пуск "Протона-М" со спутником MexSat-1 с космодрома "Байконур" планировалось провести 29 апреля. Однако старт перенесли на более поздний срок по просьбе заказчика.

Напомним, 2 июля 2013 года произошла авария ракеты-носителя "Протон-М" с спутниками системы ГЛОНАСС. Почти сразу после старта ракета отклонилась от заданного курса, упала и взорвалась недалеко от космодрома Байконур.

Недавно по итогам состоявшейся в Центре имени Хруничева проверки возбуждено 11 уголовных дел. В Государственном космическом научно-производственном центре, который является разработчиком ракеты "Протон-М", было выявлено более 25 нарушений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика