Новости

Новости

28 июля 2015, 15:48

Наука

Городские птицы оказались агрессивнее сельских – ученые

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Орнитологи из Оксфордского университета пришли к выводу, что птицы, проживающие в мегаполисах, более агрессивны, чем их собратья из сельской местности.

Ученые вывели такую закономерность, наблюдая за американскими певчими воробьями семейства овсянковых, сообщается в журнале Behavioral Ecology.

Исследователи следили за реакцией воробьев-самцов на запись пения другого самца. Часто выходило так, что птицы пытались приблизиться к динамику или броситься на него. Воробьи-горожане при этом опередили по агрессивности сельских сородичей.

Ученые предположили, что поведение птиц зависит от численности популяции и доступности материалов для строительства гнезда. Позднее выяснилось, что ключевую роль все играет количество еды – чем ее больше, тем чаще воробьи начинают драться. Деревенские птицы тоже становились агрессивнее после появления кормушек с едой.

Впрочем, исследователи так и не поняли, связана ли агрессия птиц с тем, что они хотят защитить территорию с едой, либо это просто их реакция на потенциальных воришек.

До этого даже выдвигались предположения, что на поведение городских птиц оказывает влияние и соседство с людьми.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика