Новости

Новости

28 апреля 2015, 13:12

Наука

Землетрясение в Непале сдвинуло Катманду

Эверест. Фото: ТАСС/Алексей Завьялов

Землетрясение в Непале, возможно, сдвинуло столицу страны Катманду. К такому выводу пришли несколько специалистов, опрошенных изданием Sciencemediacentre.

По мнению Сэнди Стейси, эксперта из Университета Аделаиды, землетрясение произошло на Гималайском надвиге – плато, ответственным за землетрясения величиной от 8 до 9 баллов каждые несколько сотен лет.

По словам ученого, сдвиг составил около трех метров. В то же время Марк Аллен из университета Дарема подчеркнул, что основной сдвиг произошел на глубине в 15 километров – около эпицентра землетрясения.

Эксперты отмечают, что на высоту Эвереста случившееся не повлияло – гора слишком далеко от места основных событий. По словам Стейси, "изменения в горизонтальной плоскости еще ничего не значат в вертикальной".

Напомним, 25 апреля в Непале произошло землетрясение, в результате которого погибли около 2 тысяч человек. Утром 26 апреля сейсмологи зафиксировали новый подземный толчок магнитудой 6,7 примерно в 60 километрах к востоку от Катманду. В дальнейшем в течение дня произошло еще около 15 землетрясений.

В целом число погибших оценивается в 4 тысячи. По сообщению ООН, так или иначе землетрясение затронуло жизнь 8 миллионов человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика