Новости

Новости

27 июня 2014, 14:54

Наука

Медведев подписал новый устав Российской академии наук

Фото: ИТАР-ТАСС


Дмитрий Медведев подписал устав Российской академии наук, сообщает МИА "Россия сегодня". Об этом премьер-министр сообщил на встрече с главой РАН Владимиром Фортовым.

"Мы, как и договаривались, двигаемся, развивая нормативную основу деятельности РАН, я только что подписал устав Российской академии наук", - сказал Медведев.

Он отметил, что это важнейший внутренний документ, на основе которого академия действовала и будет действовать. По его словам, устав, который долго обсуждался, в полной мере учитывает предложения как Академии наук, так и правительственных структур.

"Это важный документ, но не священное писание, и если потребуется, правительство готово обсуждать дальнейшие новеллы", - добавил премьер-министр.

Владимир Фортов отметил, что устав академии меняется очень редко. Этот устав – седьмой по счету. Было три до революции и три после. По его словам, в нем старались как учесть новейшие наработки, так и сохранить академические традиции: академическую свободу, выборность, коллегиальное и открытое обсуждение.

"Он дает возможность двигаться по траектории, которая существует, а не по траектории, которую нам пытаются навязать люди ненаучные", - сказал глава академии.

Напомним, что закон о реформе РАН был подписан президентом в сентябре 2013 года. К РАН присоединились Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук. Все они перешли в ведение вновь созданного Федерального агентства научных организаций, руководителем которого был назначен Михаил Котюков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика