Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 декабря 2015, 18:29

Наука

Три столпа: на чем держится электрическое шоу "ИнноПарка"

Фото предоставлено "ИнноПарком"

Подошел к концу розыгрыш билетов в новый музей Детского центра научных открытий "ИнноПарк", который откроется на днях в Центральном детском магазине на Лубянке. Всю неделю вы собирали на скорость пазл, чтобы стать одним из 25 счастливых обладателей комплекта билетов "взрослый + ребенок", которыми можно будет воспользоваться до 30 июня 2016 года. За выходные мы подведем итоги и в понедельник объявим имена победителей. Все участники получат письма с результатами на указанный ими e-mail.

Тем, кто не успел поучаствовать в игре, все равно будет интересно прийти на площадку. Ежедневно раз в три часа здесь будут показывать электрическое шоу. Такие спектакли всегда вызывают не только восхищение, но и озадачивают: "Как же это работает?" Мы попросили организаторов дать небольшое пояснение. Всех секретов они не раскрыли, но назвали три основных устройства, за счет которых создаются яркие эффекты.

Ираида Юсупова представила музыкальное Тесла-шоу на GEEK PICNIC 2015

  • Катушка Тесла. Устройство, созданное сербским физиком-изобретателем Николой Тесла, производит мощное высокочастотное напряжение. В процессе работы катушки образуются различные виды газовых разрядов, которые очень эффектно выглядят. Именно поэтому на многих массовых мероприятиях можно увидеть подобное шоу.
  • Генератор Ван де Граафа. Это еще один прибор, производящий высокое напряжение. Он наглядно демонстрирует процессы, происходящие при ударе молний и имитации газовых разрядов на земле. Во время демонстрации этого экспоната экскурсовод будет выглядеть так, как на картинке сверху.
  • Лестница Иакова. Установка генерирует сильное напряжение, благодаря которому можно наблюдать дуговые разряды, распространяющиеся между двумя металлическими электродами, расположенными внутри защитного экрана. В нижней части электродов возникает электрическая дуга. Воздух вокруг нее нагревается и поднимается вверх, дуга также поднимается вверх и гаснет. Затем процесс повторяется. Возникновение названия прибора связано с библейским сюжетом. Согласно Ветхому Завету, лестница Иакова соединяет небеса с землей.

Единственный экспонат из зоны электрического шоу, с которым смогут взаимодействовать дети, – это Лестница Иакова. Катушка Тесла и Генератор Ван де Граафа в целях безопасности будут демонстрировать экскурсоводы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика