Новости

Новости

25 ноября 2016, 09:16

Наука

"Ангара" останется на земле в 2017 году

Ракеты семейства "Ангара" не отправятся в космос в следующем году, сообщает газета "Известия". По официальным данным они находятся на этапе летных испытаний.

Сейчас известно лишь об одном старте "Ангары", который точно состоится – в 2020 году аппарат доставит на орбиту южнокорейский спутник Compsat.

Летательные аппараты этого семейства производят в Центре имени Хруничева. По словам его пресс-секретаря Александра Шмыгова, план запуска определяет госзаказчик и в соответствии с летной программой испытаний в планах стоит запуск тяжелой "Ангары", а затем и легкой.

Обе ракеты поднимались в воздух всего по одному разу – в 2014 году. В июле легкая "Ангара" стартовала с макетом спутника, в декабре – тяжелая "Ангара-А5".

По словам научного руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, основная проблема "Ангары" заключается в том, что ее слишком долго проектировали – весь процесс создания аппарата затянулся на 20 лет. При этом на нее трудно найти космические заказы, так как у ракеты нет статистики налета, и ее еще предстоит "обкатывать" на запусках российских спутников.

В свою очередь, иностранные заказчики предпочитают работать с уже зарекомендовавшими себя "Союзами", спроектированными еще в советское время.

Специальные стартовые площадки под ракеты семейства "Ангара" создадут на космодроме Восточный в рамках второй очереди строительства. В общем на вторую очередь выделят около 238 миллиардов рублей.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика