Новости

Новости

21 февраля 2017, 17:15

Наука

Комиссия РАН решила официально опровергнуть вред ГМО

Фото: YAY/ТАСС

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований считает необходимым издать меморандум с опровержением информации о вреде генно-модифицированных продуктов (ГМО). Об этом сообщает RT.

По словам главы комиссии РАН Евгения Александрова, отказ от ГМО приведет к сокращению населения планеты до одного миллиарда человек.

"ГМО – это магистральный путь развития человечества, а предрассудки, связанные с ГМО, – результат невежества. Человечество давно вымерло бы с голоду, если бы не занялось генным модифицированием", – заявил Александров. Он также напомнил, что ГМО уже однажды помогли спасти от голода Индию.

Предполагается, что меморандум, опровергающей устоявшееся мнение о вреде ГМО, примут осенью 2017 года.

24 июня 2016 года Госдума приняла в третьем чтении закон о запрете выращивания в России генно-модифицированных растений и животных. Запрет не будет распространяться только на создание таких организмов в научных целях. Генно-модифицированные организмы, ввозимые в страну, депутаты предлагают в обязательном порядке регистрировать.

В феврале 2017 года стало известно, что Россельхознадзор будет проверять ГМО продукцию, которую поставляют в Россию. Сотрудники ведомства будут отбирать пробы и проводить их анализ на наличие отклонений от принятых норм. Если какие-либо отклонения будут обнаружены, поставки могут запретить.

ГМО – организм, генотип которого был искусственно изменен при помощи методов генной инженерии. Генетические изменения, как правило, производятся в научных или хозяйственных целях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика