Новости

Новости

19 мая 2015, 20:36

Наука

Первый человекоподобный робот-спасатель пройдет испытания в 2016 году

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Первый человекоподобный робот-спасатель будет проходить полосу препятствий наравне со спасателями-людьми в России в 2016 году, передает "Интерфакс".

"Работы выполняются по заданию МЧС России, финансирует проект Фонд перспективных исследований. Планируется, что в 2016 году этот робот пройдет испытания на Ногинском полигоне. Будет проходить полосу препятствий наравне со спасателями-людьми", – сказал замначальника ВНИИ ГО и ЧС Сергей Качанов.

Робот-спасатель сможет участвовать в аварийно-спасательных работах. Он должен пользоваться теми же инструментами, что и люди, потому что его манипуляторы аналогичны человеческим рукам. При этом робот будет действовать на любом месте чрезвычайной ситуации независимо от расстояния до оператора.

Он сможет повторять любые движения человека: ходить, бегать, прыгать, брать руками инструмент и работать им. Качанов рассказал, что робот может выполнять очень тонкие работы, например, открутить лампочку, степень нажатия на которую он может почувствовать благодаря специальным датчикам.

Сейчас ведется работа над зрением робота, чтобы он мог видеть в темноте. Робота хотят сделать двуногим, а его руки должны быть способны оказать первую медицинскую помощь, вколоть лекарство, принести трос, поднять мешающие обломки и так далее.

Ранее М24.ru сообщало, что зимой в школах и детских садах столицы протестируют роботов-снегоуборщиков. Также Москве пройдут испытания роботов, самостоятельно собирающих данных о загрязнении воздуха. Первые 10 роботов запустят на ВДНХ и в районе Останкино. Роботы самостоятельно выйдут на маршрут и соберут данные о состоянии воздуха, а также об уровне шума.

А уже летом на границе ВДНХ и Ботанического сада могут протестировать робота-охранника. Он будет курсировать по заданному маршуту, снимая все происходящее на камеру. Роботы помогут охватить видеонаблюдением те территории, где трудно поставить стационарные камеры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика