Новости

Новости

17 апреля 2017, 17:55

Наука

Ученые восстановили облик женщины, жившей 13 тысяч лет назад

Фото: ТАСС/Alamy

Ученые восстановили облик женщины, которая жила в Таиланде 13 тысяч лет назад. Ее лицо существенным образом не отличается от современных представительниц прекрасного пола из Юго-Восточной Азии, сообщается в журнале Antiquity.

Австралийские ученые разработали методику реконструкции лица, которая опирается на статистические данные соотношения толщины мускулов лица и костей черепа в разных его точках.

Фото: antiquity.ac.uk

С помощью этого метода ученые анализировали лицевые ткани и мышечную структуру 720 женщин из 25 разных стран мира. Затем специалисты использовали эти расчеты для реконструкции облика женщины, жившей примерно 13 тысяч лет назад в пещере Там-Лод на северо-западе Тайланда.

Эксперты пришли к выводу, что древняя женщина была похожа на современных жительниц Японии и стран Юго-Восточной Азии. Она имела миндалевидный разрез глаз, высокие скулы и широкую переносицу, а челюсти были чуть сильнее и прочнее, чем у современных людей.

Таким образом, специалисты опровергли мнение, что люди той эпохи обладали грубыми чертами лица, не похожими на облик ни одной расовой и этнической группы современности. Также это доказывает, что анатомия человека поменялась за последние 13–15 тысяч лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика