Новости

Новости

16 июня 2015, 21:57

Наука

Эверест сдвинулся на три сантиметра после землетрясения

Фото: ТАСС/Алексей Завьялов

Высочайшая вершина планеты – гора Эверест – сдвинулась на три сантиметра на юго-запад в результате землетрясения в Непале. Соответствующий вывод сделали эксперты из китайской Национальной администрации по геодезии, картографии и землеустройству, пишет China Daily.

Примечательно, что Эверест не стоит на месте. За последние 10 лет Эверест сдвинулся на 40 сантиметров на северо-восток. Причем высота горы за этот период увеличилась на четыре сантиметра.

В настоящее время высота Джомолунгмы составляет 8848 метров над уровнем моря, что делает гору высочайшей вершиной Земли.

Напомним, 25 апреля в Непале произошло землетрясение, в результате которого погибли около 2 тысяч человек. Утром 26 апреля сейсмологи зафиксировали новый подземный толчок магнитудой 6,7 примерно в 60 километрах к востоку от Катманду. В дальнейшем в течение дня произошло еще около 15 землетрясений.

В целом число погибших оценивается в 8 тысяч. По сообщению ООН, так или иначе землетрясение затронуло жизнь 8 миллионов человек.

Как отмечают ученые, Землетрясение в Непале, возможно, сдвинуло Катманду. По мнению Сэнди Стейси, эксперта из Университета Аделаиды, сдвиг составил около трех метров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика