Новости

Новости

16 марта 2016, 15:20

Наука

Сам себе Розенталь: как подтянуть грамотность за месяц до "Тотального диктанта"

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Ровно через месяц, 16 апреля, в России пройдет акция "Тотальный диктант", а значит самое время освежить в памяти правила русского языка. M24.ru подготовило обзор мобильных приложений, которые помогут справиться с этой задачей.

Правила русского языка

Это приложение для iOS встречает пользователя приветственным экраном, где показаны все разделы русского языка, в общей сложности содержащие в себе 203 параграфа.

С помощью быстрого и умного поиска, как на сайте therules.ru легко разобраться, как пишется то или иное слово, вызвавшее затруднения.

Приложение платное – 149 рублей.


Орфография

Полученные теоретические знания можно закрепить с помощью игры. В приложении есть более 400 карточек с цитатами известных авторов. Пользователю предлагается проверить себя, расставив пропущенные буквы, где необходимо. Дав неверный ответ, вы сможете узнать правило орфографии, в котором ошиблись.

Пунктуация

Еще одна программа для iOS, которая позволяют в игровой форме оценить полученные знания. В приложении доступен пробный набор из 20 карточек заданиями, где предлагается правильно расставить запятые, двоеточия, кавычки и тире. Если вдруг какой-нибудь знак будет поставлен неверно, вы всегда сможете узнать правило, в котором ошиблись.

Дополнительный набор из 200 карточек обойдется в 33 рубля.

Диктанты. Русский язык

По заверениям разработчиков, этот сборник диктантов составили лучшие преподаватели русского языка и литературы.

Тексты диктантов взяты из русской классики (школьная программа по литературе). Представлены упражнения как на отдельные темы, так и комплексные.

Чтобы написать диктант, нужно сначала выбрать в меню свой класс, а затем проставить в тексте пропущенные буквы и знаки препинания. После выполнения задания пользователю выставляется оценка и указываются ошибки.

Приложение для Android рассчитано как на детей, так и на взрослых.

"Учим русский язык"

Приложение "Учим русский язык" для Android сделано в виде набора из 280 фраз различной сложности. Пользователю нужно проставить в словах недостающие буквы или знаки дефис.

Внизу экрана расположен ряд букв, которые могут быть использованы в предложении; мы нажимаем на букву и указываем на пробел в слове. Если все буквы будут расставлены правильным образом, то после нажатия кнопки "Проверить", мы увидим надпись "Правильно!". Если же нет, то появится предупреждение об ошибке.

После завершения задания можно нажать на выделенную красным цветом букву, чтобы посмотреть правило русского языка, которое используется именно для данного случая. Для закрепления материала рекомендуется пользоваться программой по 30 минут каждый день.

Фото: https://play.google.com/store/apps

Русский язык

Это приложение для Android представляет собой интересную викторину, которая даст возможность проверить знание правописания. Программа поддерживает несколько режимов тестирования.

Например, пользователю поочередно дают несколько вариантов написания сложного слова и предлагают выбрать единственный верный. Всего предстоит ответить на пятнадцать подобных вопросов, после чего программа подсчитает процент правильных ответов и поставит оценку по пятибалльной шкале.

При желании можно выполнить работу над ошибками или же поделиться своими результатами в социальных сетях.

Задания распределены по разделам правил русского языка. Можно, например, подтянуть знание правил о безударных гласных, суффиксах и окончаниях, вспомнить написание твердого и мягкого знаков и так далее. Таким образом, пройдя все тесты, вы будете знать свою оценку по каждой из тем. Раздел "дневник" позволит проанализировать результаты недавних тестов и сравнить их с более ранними.

Грамматика: Курс русский язык

Эта викторина поможет учащимся писать слова правильно, а взрослые смогут вспомнить школьный курс русского языка и проверить свои знания орфографии. В игре более 600 словарных слов начиная от самых простых и заканчивая сложными.

В игре вам необходимо вставить пропущенную букву, ничего сложного! Все слова разделены на четыре уровня сложности, а правописание любого слова можно проверить в словаре. Есть возможность создавать свои словари и загружать новые.

"Грамотей!"

В орфографической викторине собраны самые каверзные слова русского языка.
Каждая игра состоит из 20 вопросов. На выбор дается четыре варианта написания слова. В конце игры пользователь получает оценку по пятибалльной шкале.

Создатели игры использовали авторитетные толковые и орфографические словари русского языка. Все слова, внесенные в игровой корпус, являются нормированными лексическими единицами русского языка.

Напомним, в начале марта на сайте "Тотального диктанта" запустили online-курс русского языка. Все желающие смогут повысить свой уровень грамотности и подготовиться к участию в акции.

Онлайн-занятия по подготовке к "Тотальному диктанту" проходят в реальном времени. Ближайшее занятие начнется 16 марта в 19:00.

Как подготовиться к тотальному диктанту

На каждом из них участники смогут прослушать объяснение сложных моментов правописания в рамках определенной темы, пообщаться с преподавателем, задать вопросы и выполнить интерактивные упражнения. После окончания урока его материалы остаются доступными на сайте.

Акция "Тотальный диктант", в которой может принять участие любой желающий, состоится 16 апреля. Ожидается, что в этом году в ней примут участие около 15 тысяч человек. В этом году автором "Тотального диктанта" стал детский писатель Андрей Усачев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика